В Воскресенске благоустроят парк усадьбы Кривякино

08.08.2018
В Воскресенске благоустроят парк усадьбы Кривякино

РИАМО - 8 авг. Парк усадьбы Кривякино в подмосковном Воскресенске благоустроят, при этом будут учитывать пожелания жителей, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Ранее объект культурного наследия федерального значения - усадьбу Кривякино: главный дом, два флигеля и парковую зону с каскадом прудов - передали в собственность Воскресенского района Подмосковья.

«Наша задача - спроектировать грамотно, выслушать, что хотят жители, как совместить и панда-парк, и аттракционы», - сказал Воробьев в разговоре с жителями Воскресенска.

Как уточняется в пояснительном материале, функционально парк «Кривякино» делится на три части. Первая – историческая территория усадьбы с каскадом прудов. Здесь предусмотрены работы по реставрации и восстановлению дорожек приусадебной территории, установка элементов городской мебели, изготовленной по индивидуальным эскизам в стилистике русской усадьбы XVIII века, устройство освещения.

К настоящему времени провели аукцион на разработку проектной документации для работ по сохранению усадьбы и парка. Победителем стало ООО «Ландшафтная мастерская В.А. Агальцовой «Русский сад».

Вторая часть – территория, адаптированная под современное использование. Здесь предполагается разбить широкий променад, установить парковую сцену с сидениями по принципу амфитеатра, разместить зону парковых аттракционов, зону детских игровых площадок, площадок для проведения различных мастер-классов, а также «город мастеров». Все оборудование и элементы благоустройства будут выполнены в исторической стилистике.

Третий участок парка протянулся вдоль реки Москвы. Он периодически затопляется, поэтому одним из решений благоустройства может быть устройство деревянных настилов на свайных конструкциях. В сочетании с ландшафтной архитектурой, высадкой зеленых насаждений и устройством цветников с луговыми травами такое решение даст красивую прогулочную экозону. Также проектом предусмотрена благоустройство зоны пляжа.

Общая протяженность пешеходных дорожек составит порядка 5,6 километра, площадь мощения 17 тысяч квадратных метров.

Воробьев в среду в рамках рабочего визита в Воскресенск вместе с двукратным чемпионом мира, обладателем Кубка Стэнли Евгением Малкиным в Ледовом дворце вышел на каток с хоккеистами - воспитанниками детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Химик». Также глава Подмосковья вручил врачам из двух больниц города ключи от квартир.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
В Воскресенске очередникам выдали ключи от квартир
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]В городском округе Воскресенск возобновили программу обеспечения жильем граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.
24.05.2023
В городском округе Воскресенск прошел новый этап конкурса «Безопасное колесо»
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]Третий этап конкурса «Безопасное колесо-2023» провели в городском округе Воскресенск на базе школы № 2.
17.05.2023
В Воскресенске прошел этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]В Воскресенске состоялся первый муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2023».