Арбитражный суд Санкт-Петербурга рассмотрит иск инвесторов к основателям проекта Gigant

03.02.2023

HR-проект Gigant по поиску подработки основан в 2019 году Михаилом Вальковским, который владеет 54,627% доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. В число владельцев оставшейся доли в нем с 2020 года входят сооснователь Hoff Михаил Кучмент, председатель наблюдательного совета X5 Петр Демченков и ООО «КЕХ Екоммерц» (Авито).

Как сообщают собственные источники Lenta.ru, иск вызван причинением убытков сервису Gigant действиями гражданина Вальковского и гражданина Дениса Решанова. Попытки инвесторов урегулировать ситуацию в досудебном порядке не привели к результату.

Иск от группы инвесторов подан 26 января 2023 года, сумма иска превышает 168 миллионов рублей. В качестве ответчиков по делу проходят Михаил Вальковский и Денис Решанов, который является членом Совета Директоров Общества, ранее занимал должность управляющего директора Общества, а сейчас является генеральным директором. Коллективный иск инициирован Петром Демченковым, Михаилом Кучментом и Авито. Их представители подтвердили подачу иска.

Он отметил, что у компании «Гигант» зафиксированы большие необоснованные расходы в 2021 и 2022 годах, которые также важно вернуть в инвестиционный актив. Михаил Кучмент выразил разочарование в связи с тем, что люди не ограничиваются недобросовестным поведением в делах, а еще и создают бизнес-сообщество, привлекая в него доверчивую аудиторию. Этим людям продают курсы и якобы обучают предпринимательству на примере истории успеха, достигнутого нечестным путем.

Ранее сообщалось, что подозреваемый в шантаже администратор Telegram-канала «Новый Век» арестован на два месяца. Как подозревают правоохранители, он мог заниматься шантажом политиков и коммерсантов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.05.2023
В Петербурге у инвалида возникли проблемы с документами после признания его умершим
В Санкт-Петербурге инвалида второй группы Виктора М. по ошибке признали умершим, после чего у него появилось много проблем с документами, сообщает Telegram-канал «Mash на Мойке».
22.05.2023
Пенсионерка из Петербурга отдала 100 тысяч рублей по просьбе фальшивого сотрудника итальянского посольства
В Санкт-Петербурге пенсионерка отдала 100 тысяч рублей мошеннику, который притворился сотрудником итальянского посольства, рассказал ФАН источник в правоохранительных органах.
22.05.2023
В Петербурге восьмиклассник хотел разнять драку в языковой студии и отправил 11-летнего мальчика в реанимацию
В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга восьмиклассник попытался разнять драку между учениками в языковой студии и травмировал 11-летнего мальчика, его увезли в реанимацию.