Смольный увеличил стоимость квартир по найму в разы

28.01.2023

Петербуржцы, участвовавшие в так называемой программе «Коммерческий найм» вот уже полгода пребывают в шоке. 7 июня прошлого года губернатор подписал Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об установлении платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в Санкт-Петербурге», где привязал оплату к рыночной стоимости жилья.

После этого у людей, которые по идее с помощью этой программы должны были улучшить свои жилищные условия, выросла стоимость найма в 2-5 раз. Большинство вопросов, поступивших на прямую линию губернатора пришли именно от этих горожан. Но почему-то губернатор выбрал тему уборки города от снега, которого вот уже две недели в Петербурге нет из-за высокой температуры. ФАН решил разобраться в чем реальная проблема коммерческого найма.

Данная программа была рассчитана именно тех жителей Петербурга, которые стояли в очереди на бесплатное улучшение жилищных условий. Благодаря этой программе люди с невысоким доходом, даже пенсионеры могли себе позволить улучшить жилищные условия за невысокую ежемесячную оплату. То есть попросту город сдавал социальные квартиры гражданам внаем за сумму, которая в разы меньше, чем аренда у частных лиц и коммерческих организаций.

Программа начала работать в 2011 году, были выделены квартиры, принадлежащие городу в Московском районе, Красносельском, Пушкинском и Невском. Оплата была небольшая. Например, найм однокомнатной квартиры в Красном селе мог стоить порядка 1400-1600 рублей в месяц, плюс оплата коммунальных услуг. Позволить себе переехать туда могли даже пенсионеры. Кстати, большинство из ожидающих квартиру представляли именно эту категорию граждан.

Договор заключался на пять лет и продлялся к концу срока. В 2017 квартиры предоставлять перестали, но те, кто уже получил – продолжали жить, выплачивая деньги. Позже им даже предложили выкупить квартиры за 30% от рыночной стоимости - для тех. Кого не вычеркнули из очереди на улучшение жилья и 60% - для тех, кого вычеркнули. При этом половину суммы люди должны были внести сразу, а остальные деньги – выплачивать в течение пяти лет. Однако согласиться на это смогли только семьи, в которых работают минимум два человека. Для пенсионеров эти суммы оказались неподъемными.

Но в июне 2022 года губернатор подписал закон, который разделил жизнь этих людей на до и после. Квартира, за найм которой раньше пенсионер отдавал 1400 рублей, то с 1 июля ее аренда выросла до пяти тысяч рублей. Не везде, конкретно в Красносельском районе, в Московском, например, где найм был всегда дороже, сумма увеличилась в 1,5-2 раза.

Вот такие крики о помощи встречаются на странице Жилищного комитета в соцсетях под сообщением о прямой линии губернатора.

Андрей Самулевич приводит пример внезапно выросших расходов:

Как объяснил ФАН, источник в Жилищном комитете, не в их силах что-то изменить:

Средняя пенсия в Санкт-Петербурге - 20 038,39 рублей на сегодня. Отнимаем 5 тысяч рублей, остается 15 тысяч рублей. Потребительская корзина в Петербурге с учетом оплаты коммунальных услуг 17 425,84 рублей. То есть не остается денег даже на самое необходимое.

Ранее Беглов неудачно попытался объяснить складирование грязного снега на газонах в Петербурге.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.05.2023
В Петербурге у инвалида возникли проблемы с документами после признания его умершим
В Санкт-Петербурге инвалида второй группы Виктора М. по ошибке признали умершим, после чего у него появилось много проблем с документами, сообщает Telegram-канал «Mash на Мойке».
22.05.2023
Пенсионерка из Петербурга отдала 100 тысяч рублей по просьбе фальшивого сотрудника итальянского посольства
В Санкт-Петербурге пенсионерка отдала 100 тысяч рублей мошеннику, который притворился сотрудником итальянского посольства, рассказал ФАН источник в правоохранительных органах.
22.05.2023
В Петербурге восьмиклассник хотел разнять драку в языковой студии и отправил 11-летнего мальчика в реанимацию
В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга восьмиклассник попытался разнять драку между учениками в языковой студии и травмировал 11-летнего мальчика, его увезли в реанимацию.