Темпы строительства жилья в Санкт-Петербурге снизились, но Беглов не озвучил проблему в ходе прямой линии

28.01.2023

Перенос задачи по обеспечению новых районов инфраструктурой с правительства на бизнес привел к снижению ввода новостроек в Северной столице. Кроме того, решение Смольного спровоцировало резкий рост цен за квадратный метр. Тем не менее в администрации города рапортуют о достижении целей.

В рамках прямой линии губернатор Александр Беглов сообщил о планах по ликвидации дисбаланса социальной и жилой инфраструктуры. Осенью 2022-го года глава Петербурга отмечал, что в 2023 и 2024 годах город выходит на удвоение темпов ввода школ, по сравнению с масштабами последних трех лет, 48 новых школьных зданий будет введено за ближайшие два года. При этом губернатор не упомянул о «побочных эффектах», возникших в связи с решениями Смольного.

Управленческие инициативы команды Беглова облегчили жизнь чиновникам, однако негативно отразились на бизнесе и особенно на горожанах. В прошлом году Смольный создал так называемую градостроительную комиссию, призванную определить порядок взаимодействия девелоперов и власти в вопросах решения задач по ликвидации нехватки социальных объектов.

В итоге строительные компании получили дополнительный «социальный оброк» и увеличение сроков согласования градостроительной документации. Как отмечала генеральный директор ООО «Бонава Санкт-Петербург» Мария Черная, срок рассмотрения пакета документов в среднем увеличился на 4 месяца.

Новые обременения и бюрократическая волокита негативно отразились на темпах ввода новостроек. По данным Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ), в октябре 2022 года на рынок Петербурга «вышло» всего шесть объектов и примерно 1,4 тысячи квартир. Это на 50% меньше, чем в том же месяце прошлого года.

Если обратиться к количеству построенных объектов, спад также заметен. С начала года в Санкт-Петербурге сдали 77 объектов, что на 60% меньше аналогичных данных 2021 года. Снижаются и площади построек — в прошлом октябре ввели в эксплуатацию 75 тысяч квадратных метров, что почти на 65% меньше аналогичных показателей прошлого года.

Обременение девелоперов привело не только к снижению темпов строительства, но и к росту цен на жилье, так как теперь бизнес вынужден закладывать эти расходы в стоимость квартир. В этой связи больше всего страдают жители Санкт-Петербурга, которые вынуждены платить за строительство школ и больниц дважды: первый раз — при уплате налогов, а второй — при покупке жилья.

Ранее СМИ сообщали, что Смольный фактически провалил так называемую адресную инвестиционную программу (АИП) за 2021 год, в рамках которой возводятся социальные объекты. За прошлый год по программе АИП было построено всего 26 соцобъектов из 55 запланированных.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.05.2023
В Петербурге у инвалида возникли проблемы с документами после признания его умершим
В Санкт-Петербурге инвалида второй группы Виктора М. по ошибке признали умершим, после чего у него появилось много проблем с документами, сообщает Telegram-канал «Mash на Мойке».
22.05.2023
Пенсионерка из Петербурга отдала 100 тысяч рублей по просьбе фальшивого сотрудника итальянского посольства
В Санкт-Петербурге пенсионерка отдала 100 тысяч рублей мошеннику, который притворился сотрудником итальянского посольства, рассказал ФАН источник в правоохранительных органах.
22.05.2023
В Петербурге восьмиклассник хотел разнять драку в языковой студии и отправил 11-летнего мальчика в реанимацию
В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга восьмиклассник попытался разнять драку между учениками в языковой студии и травмировал 11-летнего мальчика, его увезли в реанимацию.