150 волонтеров помогут провести экстремальный исторический забег Zaraysk Bison Race

20.05.2022
150 волонтеров помогут провести экстремальный исторический забег Zaraysk Bison Race

РИАМО - 20 мая. Менее суток осталось до старта 4-го экстремального исторического забега Zaraysk Bison Race, который состоится рядом с Зарайским кремлем. Ожидается, что забег соберет не менее 2 тыс. участников. Из-за такого масштаба к проведению мероприятия привлекаются 150 волонтеров, берущих на себя организационные и подготовительные хлопоты, также они будут работать на трассе и ориентировать участников, сообщает пресс-служба Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

Завершаются все подготовительные работы перед забегом. Уже практически готова 7-километровая трасса по пересеченной местности, состоящая из искусственных и природных преград – рек, оврагов и бездорожья.

Все добровольцы 18 мая прошли необходимую учебу и подготовку по нескольким направлениям. Им рассказали о самом проекте, о задачах волонтера спортивного мероприятия, об опасностях, которые могут возникнуть при проведении массового события, о том, как оказать первую медпомощь.

Он отметил, что благодаря ежегодному проведению этого забега в Зарайске сформировалась большая команда спортволонтеров. Ребята помогают провести не только Zaraysk Bison Race, но и другие спортивные мероприятия местного, областного и федерального значения. Это постоянно действующая команда, которая способствует развитию спорта и пропагандирует здоровый образ жизни.

В числе волонтеров не только новички, но и те, кто уже не раз участвовал в проведении Zaraysk Bison Race. Так, Валерия Афанасьева из Зарайска помогает команде проекта с первого года его реализации. 

Zaraysk Bison Race – это сплав спорта и истории. Организаторы объединили забег по пересеченной местности с культурным и историческим просвещением. Участники не только соревнуются в скорости и выносливости, но и посещают с экскурсией Зарайский кремль, гуляют по музею, где хранится сделанная из бивня мамонта статуэтка бизона возрастом 22-23 тыс. лет.

В программе будут мужской и смешанный зачеты среди команд из 4 человек: в первом зачете участвуют мужчины старше 16 лет, во втором – мужчины и минимум одна девушка старше 16 лет. Предусмотрены мужской парный зачет (бегут двое мужчин старше 16 лет) и смешанный парный зачет (мужчина и женщина старше 16 лет). Отдельно подготовят безопасную трассу 1,5 км для детей.

Выдача участникам стартовых пакетов начнется в 10:00, а первые забеги - в 11:00. В 12:00 состоятся официальное открытие мероприятия и тренировка, которую проведет амбассадор проекта – известный блогер, фитнес-мотиватор, предприниматель, теле- и радиоведущий, автор популярного проекта «Бешеная сушка» Василий Смольный. Детская трасса заработает в 14:00. 

Проект Zaraysk Bison Race реализуется с 2019 года при поддержке фонда президентских грантов, правительства Московской области, в частности Главного управления социальных коммуникаций и министерства физкультуры и спорта региона.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
МосОблЕИРЦ приготовил для добросовестных плательщиков призы и подарки
Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]В Подмосковье добросовестных граждан, вовремя оплачивающих услуги ЖКХ, ждут выгодные и приятные бонусы.
26.05.2023
Жителям Зарайска рассказали, какие изменения ждут округ после получения статуса сельской агломерации
Фото: [Евгений Мазепов / Зарайск. За новую жизнь]Подмосковный Зарайск стал сельской агломерацией. В издании «Зарайск.
25.04.2023
Стартовала регистрация на полумарафон «ЗАБЕГ.РФ» в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Сегодня была открыта регистрация на традиционный полумарафон «ЗАБЕГ. РФ», который пройдет в подмосковном Зарайске в начале июня.