Две дороги в исторической части Зарайска превратят в пешеходную зону

14.08.2018
Две дороги в исторической части Зарайска превратят в пешеходную зону

РИАМО - 14 авг. Участки двух дорог протяженностью 2 километра в исторической части подмосковного Зарайска станут пешеходной зоной туристического маршрута, говорится в сообщении пресс-службы Минмособлимущества.

«Из собственности Московской области в собственность городского округа Зарайск переданы две автомобильные дороги общей протяженностью более 2 тысяч метров, которые станут частью пешеходной зоны туристического маршрута. В настоящее время туризм является одним из главных направлений социально-экономического развития округа», – говорится в сообщении.

Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев отметил, что переданные участки – часть дороги от перекрестка с улицей Первомайской до перекрестка с улицей Карла Маркса и небольшая дорога с тупиком – находятся в исторической части города и проходят через площадь Революции.

«Именно здесь сосредоточено наибольшее количество памятников исторического и культурного наследия Зарайска – торговые ряды, бывший завод металлоконструкций, водонапорная башня – и проходит главный туристический маршрут. На площади Революции в прошлом располагалась Базарная площадь, где в 18-19 веках проходили купеческие ярмарки и гуляния, которые администрация городского округа планирует возродить», – уточнил Аверкиев.

Реконструкция площади Революции – один из этапов восстановления исторического центра города. Площадь будет усовершенствована для удобства туристов, на ней появятся лавочки и пешеходные дорожки, а также торговые точки и кафе.

«Проект благоустройства площади Революции выиграл всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Денежный приз Зарайска составил 50 миллионов рублей», – уточняется в материале.

В настоящее время уже идет активная работа по реконструкции туристического маршрута, поскольку проекты-победители должны быть реализованы до конца 2019 года.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
МосОблЕИРЦ приготовил для добросовестных плательщиков призы и подарки
Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]В Подмосковье добросовестных граждан, вовремя оплачивающих услуги ЖКХ, ждут выгодные и приятные бонусы.
26.05.2023
Жителям Зарайска рассказали, какие изменения ждут округ после получения статуса сельской агломерации
Фото: [Евгений Мазепов / Зарайск. За новую жизнь]Подмосковный Зарайск стал сельской агломерацией. В издании «Зарайск.
25.04.2023
Стартовала регистрация на полумарафон «ЗАБЕГ.РФ» в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Сегодня была открыта регистрация на традиционный полумарафон «ЗАБЕГ. РФ», который пройдет в подмосковном Зарайске в начале июня.