Карантин по оспе овец отменили в городском округе Зарайск

19.08.2019
Карантин по оспе овец отменили в городском округе Зарайск

РИАМО - 19 авг. Карантин, который был введен для предотвращения распространения и ликвидации очагов оспы овец, отменили в Подмосковье, соответствующее постановление губернатора Московской области имеется в распоряжении РИАМО.

Ранее карантинный режим и сопутствующие меры были введены на территории Подмосковья постановлением губернатора от 19 июля 2019 года. Новое постановление отменяет все мероприятия по оспе овец и вводит ряд запретов на территории Зарайска.

«После отмены карантина в течение 36 месяцев на территории городского округа Зарайск запрещается: ввоз невакцинированных против оспы восприимчивых животных; вывоз восприимчивых животных», - говорится в документе.

Вывозить восприимчивых к болезни животных можно будет только на убой на специализированные предприятия или на оборудованные для этих целей убойные пункты. Кроме того, на территории Зарайска будет проводиться вакцинация восприимчивых к болезни животных специальными вакцинами против оспы.

Оспа овец — это опасное вирусное контагиозное заболевание, характеризующееся лихорадкой, образование уплотнений на коже, а также наличием поражений внутренних органов животных. Она распространяется по воздуху, через контакты или пищу. Инкубационный период составляет от трех до 14 суток.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
МосОблЕИРЦ приготовил для добросовестных плательщиков призы и подарки
Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]В Подмосковье добросовестных граждан, вовремя оплачивающих услуги ЖКХ, ждут выгодные и приятные бонусы.
26.05.2023
Жителям Зарайска рассказали, какие изменения ждут округ после получения статуса сельской агломерации
Фото: [Евгений Мазепов / Зарайск. За новую жизнь]Подмосковный Зарайск стал сельской агломерацией. В издании «Зарайск.
25.04.2023
Стартовала регистрация на полумарафон «ЗАБЕГ.РФ» в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Сегодня была открыта регистрация на традиционный полумарафон «ЗАБЕГ. РФ», который пройдет в подмосковном Зарайске в начале июня.