Музей‑заповедник Достоевского в усадьбе Даровое Зарайска планируют открыть в 2021 году

11.11.2020
Музей‑заповедник Достоевского в усадьбе Даровое Зарайска планируют открыть в 2021 году

РИАМО - 11 ноя. В Московской области планируют создать единственный в стране музей-заповедник писателя Федора Достоевского, его планируют открыть в усадьбе Даровое в Зарайске в следующем году, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Подмосковья.

11 ноября 2021 года Достоевскому исполнится 200 лет.

«Самое главное при сохранении, воссоздании и музеефикации усадьбы Даровое максимально учесть интересы местного населения и экспертные мнения достоевсковедов, сохранить исторический ландшафт и установленные охранные зоны, а также сделать «Музей-усадьбу Ф.М. Достоевского» привлекательным местом для туристов и инвесторов», – сказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

Впечатления счастливого детства в усадьбе отразились на произведениях писателя, среди которых «Мужик Марей», «Бедные люди», «Преступление и наказание», «Бесы», «Идиот», «Братья Карамазовы».

Составить туристический маршрут по Подмосковью>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
МосОблЕИРЦ приготовил для добросовестных плательщиков призы и подарки
Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]В Подмосковье добросовестных граждан, вовремя оплачивающих услуги ЖКХ, ждут выгодные и приятные бонусы.
26.05.2023
Жителям Зарайска рассказали, какие изменения ждут округ после получения статуса сельской агломерации
Фото: [Евгений Мазепов / Зарайск. За новую жизнь]Подмосковный Зарайск стал сельской агломерацией. В издании «Зарайск.
25.04.2023
Стартовала регистрация на полумарафон «ЗАБЕГ.РФ» в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Сегодня была открыта регистрация на традиционный полумарафон «ЗАБЕГ. РФ», который пройдет в подмосковном Зарайске в начале июня.