Подмосковные масс‑медиа расскажут об особенностях зимнего отдыха в регионе

13.11.2018
Подмосковные масс‑медиа расскажут об особенностях зимнего отдыха в регионе

РИАМО - 13 ноя. Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова на выездном совещании в подмосковном Зарайске обсудила с руководителями областных и муниципальных СМИ вопросы привлечения туристов.

В мероприятии также приняли участие министр правительства Московской области по информационной политике Анастасия Звягина и советник губернатора по туризму в ранге министра Наталья Галкина.

«Подмосковье - уникальный регион, за последние годы очень много сделано для его благоустройства и популяризации. Важно убедить наших жителей и соседей на праздники и выходные приехать к нам. Во многих городах, в том числе и Зарайске, инфраструктура готова к встрече гостей. Наша задача - рассказывать полезно, захватывающе», - сказала Виртуозова.

Зарайск - жемчужина древнерусского зодчества, здесь находится единственная в Подмосковье полностью сохранившаяся крепость. На ее территории и в окрестностях найдена стоянка древнего человека, обнаружены предметы быта, статуэтки эпохи верхнего палеолита. При содействии губернатора Московской области Андрея Воробьева и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Иоанно-Предтеченский собор в Зарайске в 2013 году возвращена чудотворная икона Николы Зарайского, которая до этого 47 лет хранилась в музее Андрея Рублева.

«Это важная для нас тема и хотелось бы, чтобы представители СМИ тоже «заболели» ею, полюбили всей душой. Нужно ввести в газетах рубрики про туризм, детские рубрики. У всех СМИ есть сайты, странички в соцсетях, прошу и там вести активно эту тему. Мы рады любым предложениям по популяризации туризма в регионе», - сказала Звягина.

В ходе рабочей поездки вице-губернатор и министр посетили собор Иоанна Предтечи начала ХХ века. Храм входит в комплекс зданий государственного музея-заповедника «Зарайский кремль». Кремль был построен по приказу Великого князя Московского Василия III в первой половине XVI века. Кроме этого, архитектурный ансамбль кремля составляют несколько исторических сооружений: здание бывших присутственных мест и Никольский собор.

Виртуозова и Звягина осмотрели водонапорную башню высотой 29 метров. Внутри башни оборудованы небольшие залы для временных художественных выставок, а на самом верху - смотровая площадка. Они посетили офис приема туристов «Сундук» и гостиницу «Постоялый двор». В туристском центре проводятся мастер-классы для детей и взрослых, ставятся спектакли местного театра, принимаются заказы на экскурсии и подробно рассказывается обо всех объектах туристического маршрута Зарайска.

«В 1990-е годы мы чуть забыли о собственной истории, больше начали смотреть на другие города и страны, но сейчас хочется обратить внимание на наш родной край, наши уникальные места», - отметила Галкина.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
МосОблЕИРЦ приготовил для добросовестных плательщиков призы и подарки
Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]В Подмосковье добросовестных граждан, вовремя оплачивающих услуги ЖКХ, ждут выгодные и приятные бонусы.
26.05.2023
Жителям Зарайска рассказали, какие изменения ждут округ после получения статуса сельской агломерации
Фото: [Евгений Мазепов / Зарайск. За новую жизнь]Подмосковный Зарайск стал сельской агломерацией. В издании «Зарайск.
25.04.2023
Стартовала регистрация на полумарафон «ЗАБЕГ.РФ» в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Сегодня была открыта регистрация на традиционный полумарафон «ЗАБЕГ. РФ», который пройдет в подмосковном Зарайске в начале июня.