Родовую церковь Достоевских в Подмосковье отреставрируют к осени 2020 года

14.04.2019
Родовую церковь Достоевских в Подмосковье отреставрируют к осени 2020 года

РИАМО - 14 апр. Церковь, связанную с семьей Достоевских, в деревне Моногарово подмосковного Зарайска планируют отреставрировать к сентябрю 2020 года, сообщается на сайте RosTender.info.

«Планируется укрепить конструкции церкви, восстановить ее внешнюю и внутреннюю отделку, провести инженерные коммуникации – электричество, отопление и вентиляцию. Кроме того, реставраторы займутся церковным кладбищем, где похоронен отец русского писателя Федора Достоевского», — говорится в сообщении.

Стоимость работ оценивается в 119 миллионов рублей. Финансировать реставрацию будут из федерального бюджета. Проект реставрации церкви был разработан ООО «Коэнергия».

В тендере на проведение восстановительных работ могли принять участие только компании, имеющие лицензию на деятельность по сохранению объектов культурного наследия. Победитель аукциона станет известен 17 апреля.

Духосошественская церковь была построена в 1763 году, отца Федора Достоевского похоронили на ее территории в 1839 году. В соседней деревне Даровое находилось имение Достоевских, где писатель часто бывал в детстве и молодости.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
МосОблЕИРЦ приготовил для добросовестных плательщиков призы и подарки
Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]В Подмосковье добросовестных граждан, вовремя оплачивающих услуги ЖКХ, ждут выгодные и приятные бонусы.
26.05.2023
Жителям Зарайска рассказали, какие изменения ждут округ после получения статуса сельской агломерации
Фото: [Евгений Мазепов / Зарайск. За новую жизнь]Подмосковный Зарайск стал сельской агломерацией. В издании «Зарайск.
25.04.2023
Стартовала регистрация на полумарафон «ЗАБЕГ.РФ» в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Сегодня была открыта регистрация на традиционный полумарафон «ЗАБЕГ. РФ», который пройдет в подмосковном Зарайске в начале июня.