Зарайск за 7 лет: преображение подмосковной жемчужины

19.11.2019
Зарайск за 7 лет: преображение подмосковной жемчужины

РИАМО - 19 ноя. Ровно семь лет назад губернатор Московской области Андрей Воробьев приехал со своим первым рабочим визитом в Зарайск. 

В городе не хватало рабочих мест, в плохом состоянии находились больницы и детские сады, не работали предприятия, не использовались по назначению сельхозземли. 

«Сегодня очень интересная дата в моей жизни. Так совпало, что ровно семь лет назад 19 ноября, после назначения меня на должность губернатора, я совершил первую поездку в самую отдаленную территорию Московской области, всеми нами любимую, в дорогой, исторический, богатый культурными традициями город Зарайск», - сказал Воробьев на церемонии награждения лауреатов премии «Наше Подмосковье».

Он добавил, что для него эта поездка была очень ответственная, очень особая. 

«Казалось бы, знаю все большие города, но отдаленные территории я знал гораздо хуже. Там мне повезло встретиться с очень разными, молодыми, уже состоявшимся людьми и обсудить самые разные проблемы жизни нашего Подмосковья», - подчеркнул глава региона.

По его словам, потом были разные поездки во все территории Московской области и везде, в каждом городе его окружали неравнодушные, внимательные и добрые люди.

За прошедшие семь лет в Зарайске произошли большие изменения: в 1,5 раза выросла средняя зарплата, ликвидирована проблема с нехваткой мест в детсадах, строятся новые жилые дома, благоустраиваются зоны отдыха и центр города.

Также за это время построен детский сад «Дюймовочка», открылся элеватор, благоустроено 66 дворов, отремонтировано 48 километров дорог. В городе построен Ледовый дворец, возвращена древняя чудотворная икона, На сегодняшний день завершается благоустройство центра города. 

В 2018 году Зарайск вошел в число победителей Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
МосОблЕИРЦ приготовил для добросовестных плательщиков призы и подарки
Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]В Подмосковье добросовестных граждан, вовремя оплачивающих услуги ЖКХ, ждут выгодные и приятные бонусы.
26.05.2023
Жителям Зарайска рассказали, какие изменения ждут округ после получения статуса сельской агломерации
Фото: [Евгений Мазепов / Зарайск. За новую жизнь]Подмосковный Зарайск стал сельской агломерацией. В издании «Зарайск.
25.04.2023
Стартовала регистрация на полумарафон «ЗАБЕГ.РФ» в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Сегодня была открыта регистрация на традиционный полумарафон «ЗАБЕГ. РФ», который пройдет в подмосковном Зарайске в начале июня.