Депутаты Мособлдумы предложили выдавать инвалидам смартфоны вместо кнопочных телефонов

03.04.2018
Депутаты Мособлдумы предложили выдавать инвалидам смартфоны вместо кнопочных телефонов

РИАМО (БАЛАШИХА) – 3 апр. Во вторник на выездном заседании комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики в Балашихе депутаты предложили обеспечить инвалидов смартфонами вместо кнопочных телефонов, передает корреспондент «РИАМО в Балашихе».

Выездное заседание комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы прошло в филиале регионального ФСС в Балашихе. Депутаты, представители общественных организаций и чиновники обсудили вопросы обеспечения жителей Подмосковья техническими средствами реабилитации. Участники также ознакомились с работой пункта выдачи технических средств. Во время обсуждения общественники подняли вопрос выдачи инвалидам устаревших кнопочных телефонов.

«Я абсолютно согласен, что, к примеру, инвалиду по зрению недостаточно просто кнопочного телефона, ему нужна навигационная система и многие другие функции», – сказал депутат, вице-президент Всероссийского общества слепых Владимир Вшивцев.

В настоящее время на покупку телефона для инвалидов заложена сумма в 1 800 рублей. По словам управляющего Московским областным отделением ФСС РФ Дмитрия Рябова, на приобретение смартфонов потребуются дополнительные средства, а также обоснование причин.

По итогам обсуждения участники решили выйти с такой инициативой на федеральный уровень.

«Мы инициируем в Мособлдуме обращение в федеральный фонд социального страхования. Необходимо совершенствовать технические условия по предоставлению таких видов реабилитации, как телефоны и телевизоры. Мы считаем, что инвалиды должны получать современные смартфоны и телевизоры с большим экраном», – сказал председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья Андрей Голубев.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 26.04.2024
98,72 Курсы валют на 26.04.2024
92,01 Курсы валют на 26.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+16°
746 мм
4 м/с
77%
С