Единая лесопарковая зона появится вдоль реки Пехорки в Балашихе

28.03.2018
Единая лесопарковая зона появится вдоль реки Пехорки в Балашихе

РИАМО (БАЛАШИХА) - 28 мар. Долину реки Пехорки планируется благоустроить и сделать единую лесопарковую зону, она свяжет между собой микрорайоны Балашихи, сообщил на открытой презентации парков в МФЦ архитектор компании «Полигон» Александр Леонов.

«Проект «Зеленый коридор» предполагает комплексное благоустройство и создание единой лесопарковой зоны вдоль реки Пехорки. Таким образом Пехорка свяжет между собой микрорайоны Балашихи», – сказал Леонов.

«Зеленый коридор» протянется на 22 километра – такова длина реки Пехорки. Общая площадь составит 940 гектаров. Авторы проекта хотят не только объединить все зеленые территории, но и выстроить вдоль реки исторический каркас, куда войдут отреставрированные усадьбы и культурные объекты вдоль реки.

«Зеленый коридор» будет разделен на три зоны: урбанистический «Север», природно-спортивный «Центр» и «Юг», который сейчас является самым проблемным, но в перспективе может стать символом преобразований. Полигон «Кучино» также включен в проект. Со временем он станет полноценным ландшафтным объектом, считают авторы концепции.

«Отдельной темой будет велосипедное движение. По «Зеленому коридору» за час можно будет проехать весь городской округ. Мы надеемся, что это позволит частично решить проблему пробок», – отметил Леонов.

Он добавил, что проект рассчитан на 5-6 лет, уже сегодня ведутся первые работы: очистка русла и формирование береговой линии.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 16.04.2024
99,79 Курсы валют на 16.04.2024
93,59 Курсы валют на 16.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+11°
738 мм
4 м/с
52%
Ю-З