Институт сопровождения строительства заводов по работе с отходами может появиться в России

01.08.2018
Институт сопровождения строительства заводов по работе с отходами может появиться в России

РИАМО – 1 авг. В России могут создать институт по сопровождению строительства заводов, осуществляющих сбор, обработку и утилизацию отходов, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин.

В среду на полигоне ТБО «Кучино» в подмосковной Балашихе состоялось выездное заседание межведомственного экспертного совета по общественному экологическому контролю в сфере обращения с отходами.

«Будет создан специальный институт, я бы так его назвал, я не готов сказать форму собственности этой компании, но именно институт сопровождения создания заводов (по сортировке, обработке и утилизации отходов - ред.) на территории Российской Федерации. Потому что без поддержки и помощи федерального центра реализовать эту работу будет невозможно», - сказал Кобылкин.

Он отметил, что финансирование строительства таких заводов осуществляется не только на федеральные, но и на региональные средства и средства бизнеса.

«Безусловно, это государственно-частное партнерство. Именно на такую форму реализации указа президента мы движемся», - сказал Кобылкин.

Ранее министр сообщил, что до 2024 года на территории России планируется создать 200 современных объектов по сортировке, обработке и утилизации отходов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 23.04.2024
99,36 Курсы валют на 23.04.2024
93,25 Курсы валют на 23.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+12°
752 мм
3 м/с
57%
З