Коган заявил, что темпы работ по рекультивации полигона «Кучино» необходимо наращивать

25.04.2018
Коган заявил, что темпы работ по рекультивации полигона «Кучино» необходимо наращивать

РИАМО - 25 апр. Рекультивация мусорного полигона «Кучино» в подмосковной Балашихе идет в рамках производственного графика, но темпы работ необходимо наращивать, заявил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Он проинспектировал работы по рекультивации полигона ТБО «Кучино» в Балашихе и провел рабочее совещание с представителями подрядной организации и проектировщиками. На теле полигона глава ведомства осмотрел участки, где зафиксированы были выбросы свалочного газа.

«Нам представили план производства работ, он выглядит реальным. Однако темпы необходимо увеличить, а сами работы на каждом этапе следует вести тщательнее. Сейчас участки выхода газа накрываются геосинтетической пленкой, однако она не везде пересыпается чистым грунтом, неплотно прилегает. Но самое главное то, что до сих пор не отсыпаны технологические дороги, по которым тяжелая техника будет завозить грунты для пересыпки и оборудование», – сказал Коган.

Он добавил, что параллельно следует заниматься системой сбора и очистки фильтрата: очистные сооружения уже заказаны, теперь нужно сделать колодцы и систему стоков.

«Планируем, что монтаж всей системы очистки фильтрат будет проходить уже в августе», – добавил министр.

Руководитель подрядной организации Оливер Кайзер сообщил, что в ближайшее время начнется закупка материалов для обустройства технологических дорог. Составлена карта выхода свалочных газов, наиболее активные участки решено дополнительно отсыпать чистым грунтом и изолировать геосинтетикой. После этого специалисты повторно обследуют тело полигона.

Ранее глава Балашихи Сергей Юров сообщил, что в ходе рекультивации на полигоне «Кучино» планируют смонтировать четыре установки для выработки электричества. Они суммарно смогут вырабатывать 2 тысячи киловатт электроэнергии в час. Их планируется установить в 2019 году. Ожидается, что 600 киловатт в час электроэнергии будет расходоваться на энергообеспечение рекультивационных работ, остальное электричество будет поступать в сети городского округа.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 19.04.2024
99,58 Курсы валют на 19.04.2024
93,44 Курсы валют на 19.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+
736 мм
8 м/с
68%
Ю-З