Министр образования Подмосковья провела урок для юных пациентов онкодиспансера в Балашихе

22.05.2018
Министр образования Подмосковья провела урок для юных пациентов онкодиспансера в Балашихе

РИАМО - 22 мая. В рамках открытия школы на базе онкологического диспансера в Балашихе министр образования Подмосковья Марина Захарова провела открытый урок по истории для юных пациентов медорганизации, передает во вторник корреспондент «РИАМО в Балашихе».

Во вторник в Балашихе на базе Московского областного онкологического диспансера открылось структурное подразделение МБОУ «Школа №22» для детей, находящихся на длительном лечении. Инициатором проекта выступил благотворительный фонд социальных программ Подмосковья «Исток» совместно с федеральным образовательным проектом Российской Федерации «Учим & Знаем». В первый день работы школы для девяти ребят прошел открытый урок по истории региона, который провела Захарова, а также мастер-класс по робототехнике.

«Поздравляю вас с открытием школы. Я очень благодарна фонду «Исток» и проекту «Учим & Знаем» за то, что дали вам возможность обучаться здесь», - обратилась к ребятам Захарова.

По словам создателя и руководителя проекта «Учим & Знаем» Сергея Шарикова, за 5 лет работы удалось создать целую систему подготовки кадров.

«Не каждый учитель сможет работать в условиях больницы. Он должен преодолеть барьер, чтобы ребенок не чувствовал, что его жалеют. Только тогда педагог сможет вдохновлять детей и помогать им двигаться вперед», - отметил Шариков.

Педагоги школы №22, которые будут работать в онкодиспансере, прошли необходимую подготовку. Школа расположена на втором этаже детского отделения. Помимо учебного класса, здесь есть актовый зал для проведения мероприятий и две игровые комнаты. Помимо 23 ребят школьного возраста, в диспансере находятся на лечении 96 дошкольников.

Региональные площадки проекта «Учим & Знаем» действуют на всей территории России. Школа в Балашихе стала уже 13-й по счету. В общей сложности 10 тысяч детей в стране обучаются в стационарах по такой методике.

Фонд «Исток» занимается разработкой и реализацией образовательных программ, направленных на предоставление детям качественного образования. Среди проектов фонда - строительство православной гимназии в Звенигороде, профориентационная программа для воспитанников детских домов Московской области и другие.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 27.04.2024
98,72 Курсы валют на 27.04.2024
92,01 Курсы валют на 27.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+13°
746 мм
2 м/с
97%
С-З