Модель радиолокационной станции подарили музею ПВО в Балашихе

14.04.2018
Модель радиолокационной станции подарили музею ПВО в Балашихе

РИАМО (БАЛАШИХА) - 14 апр. В субботу командующий первой армией противовоздушной и противоракетной обороны генерал-лейтенант Андрей Демин подарил музею войск ПВО в микрорайоне Заря Балашихи модель передающего центра радиолокационной станции, говорится в сообщении пресс-службы администрации Балашихи.

Музей войск противовоздушной обороны микрорайона Заря – единственный в Европе музей истории войск ПВО. Он основан в 1978 году. Коллекция музея насчитывает более 16 тысяч экспонатов, 400 из которых – реальные образцы боевой техники и вооружения. 

«Сегодня (14 апреля – ред.) в честь 40-летия музея я подарил ему модель передающего центра радиолокационной станции загоризонтного обнаружения воздушных целей. Такие станции уже несут боевое дежурство, позволяют обнаружить самолеты и ракеты за несколько тысяч километров», - сказал Демин.

Также он подарил музею элемент от транспортного пускового контейнера зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С».

Сотрудников музея с праздником поздравила заместитель главы администрации Балашихи Лилия Татевосян.

«От имени главы Балашихи Сергея Юрова разрешите вас поздравить с 40-летием этого замечательного музея. В этом учреждении вы проводите грандиозную, масштабную работу. Городской округ Балашиха гордится тем, что на его территории находится такой музей», - сказала Татевосян.

Директор музея войск ПВО Юрий Кнутов рассказал о том, что коллекция музея может пополниться двумя военными самолетами.

«Наша задача - добиться того, чтобы в нашем музее появились истребитель-перехватчик Су-15 и истребитель-перехватчик МиГ-25. В планах перед входом в музей сделать постамент с 57-миллимитровой пушкой, которая есть в нашем музее. На постаменте будут высечены имена 36 Героев Советского союза и социалистического труда, которые жили и служили в микрорайоне Заря», - сказал Кнутов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 16.04.2024
99,79 Курсы валют на 16.04.2024
93,59 Курсы валют на 16.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+11°
738 мм
4 м/с
52%
Ю-З