Опыт рекультивации полигона ТБО «Кучино» в Балашихе признали показательным

01.08.2018
Опыт рекультивации полигона ТБО «Кучино» в Балашихе признали показательным

РИАМО (БАЛАШИХА) – 1 авг. Опыт взаимодействия властей с общественностью в ходе рекультивации мусорного полигона «Кучино» в Балашихе признали образцовым, сообщил первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы по развитию и координации работы с регионами Элмурод Расулмухамедов.

В среду на мусорном полигоне «Кучино» состоялось выездное заседание межведомственного экспертного совета по общественному экологическому контролю в сфере обращения с отходами. Его провел министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

«Здесь налажено взаимодействие с общественностью, за что мы благодарны главе Балашихи Сергею Юрову. Продемонстрированы образцовые условия и открытость. То же касается взаимодействия с бизнесом – подрядной организацией», – сказал Расулмухамедов.

Он уточнил, что опыт Балашихи по взаимодействию властей с представителями общественности при рекультивации свалки будет применяться на других мусорных полигонах.

В заседании также приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов, глава Балашихи, руководитель подрядной организации, выполняющей рекультивацию полигона, Оливер Кайзер, а также экологи и представители общественности.

Ранее Кобылкин сообщил, что утилизация газа на полигоне «Кучино» является образцово-показательной. Он добавил, что если с этой проблемой справится Подмосковье, то справится и вся страна. 

В ходе работ по рекультивации тело полигона полностью перекроют полимерным материалом, установят систему сбора и очистки фильтрата – опасной свалочной жидкости. Также будет расширена система дегазации. На полигоне смонтируют четыре установки для выработки электричества из свалочного газа. Завершится рекультивация осенью 2019 года.

Полигон «Кучино» был закрыт 23 июня 2017 года после прямой линии с президентом России.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 23.04.2024
99,56 Курсы валют на 23.04.2024
93,29 Курсы валют на 23.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+
753 мм
2 м/с
76%
З