Расчистку рек Балашихи приостановят с 1 апреля по 10 июня на период нереста рыб

30.03.2018
Расчистку рек Балашихи приостановят с 1 апреля по 10 июня на период нереста рыб

РИАМО (БАЛАШИХА) – 30 мар. В Балашихе работы по экореабилитации рек Пехорка и Малашка будут приостановлены с 1 апреля по 10 июня на период нереста рыб, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

«Работы по экореабилитации русел рек Пехорка и Малашка будут приостановлены с 1 апреля по 10 июня на период нереста рыб в соответствии с действующим законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов. В этот период подрядчики будут заниматься подготовкой технологических площадок для дальнейших работ по расчистке водоемов от донных отложений, а также будет проведено первое вселение водорослей в пруды на реке Пехорка», – говорится в сообщении.

В ходе экологической реабилитации Пехорки и Малашки в 2017 году очищены русла рек и прудов от мусора, затопленных кустарников и деревьев, а также иловых отложений. Завершены работы на шести из 15 запланированных участках: русло реки Малашки, участок от улицы Крупешина до городского парка культуры и отдыха, участок от проспекта Ленина до шоссе Энтузиастов, участок от шоссе Энтузиастов до улицы Евстафьева, участки от улицы Евстафьева до улицы Коминтерна. Также завершаются работы на реке Пехорка на участке от Носовихинского шоссе до улицы Речная.Общая протяженность очищенных участков составила 10,3 километра.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в 2018 году экореабилитация пройдет на оставшихся девяти участках протяженностью чуть более 11 километров. Кроме того, будет высажено несколько видов водной растительности, проведено укрепление георешеткой правого берега на участке от моста по улице Объединения до коллектора.

Завершение работ по экологической реабилитации Пехорки и Малашки запланировано на конец 2018 года.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 20.04.2024
99,58 Курсы валют на 20.04.2024
93,44 Курсы валют на 20.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+
744 мм
5 м/с
67%
Ю-З