Участника убийства топ‑менеджера ХК «Оптифуд» в Балашихе приговорили к 15 годам колонии

07.05.2018
Участника убийства топ‑менеджера ХК «Оптифуд» в Балашихе приговорили к 15 годам колонии

РИАМО - 7 мая. В Подмосковье суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Юрия Метелицы, одного из участников убийства председателя совета директоров ООО «Холдинговая компания «Оптифуд» и его охранников в 2002 году, подсудимого приговорили к 15 годам колонии строгого режима, сообщается на сайте прокуратуры Московской области.

«Московский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Юрия Метелицы. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного пунктами «а», «е», «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Суд приговорил Метелицу к 15 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил», - отмечается в сообщении.

Суд установил, что в 2002 году учредитель и генеральный директор московского частного охранного предприятия «Витязь-Спорт» Александр Маркин решил вступить в бизнес холдинговой компании «Оптифуд», которая занималась экспортом куриного мяса. Так как потерпевший, являвшийся одним из соучредителей и руководителем компании, был категорически против их совместной деятельности, его решено было устранить. К осуществлению задуманного Маркин привлек своих подчиненных, пообещав им часть доходов от деятельности компании «Оптифуд».

Так как бизнесмен передвигался в автомашине Mercedes Benz с охраной и автомобилем сопровождения, было решено совершить убийство путем подрыва. Изготовив взрывное устройство, соучастники, в числе которых был Метелица, установили его на придорожный столбик у автодороги, ведущей от поселка Заря Балашихинского района (ныне городской округ Балашиха - ред.). Когда 2 декабря 2002 года предприниматель вместе с охранниками выехал из своего дома, в определенный момент был произведен дистанционный взрыв.

Ранее Московский областной суд приговорил других участников преступления к длительным срокам заключения, а Маркина – к пожизненному лишению свободы.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 19.04.2024
99,58 Курсы валют на 19.04.2024
93,44 Курсы валют на 19.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+
744 мм
5 м/с
67%
Ю-З