В Балашихе 22 августа будут проверять детей‑пешеходов на соблюдение ПДД

21.08.2018
В Балашихе 22 августа будут проверять детей‑пешеходов на соблюдение ПДД

РИАМО – 21 авг. Сотрудники ГИБДД в подмосковной Балашихе 22 августа, с 13:00 до 15:00 на дорогах городского округа проведут профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир», говорится в сообщении пресс-службы отдела ГИБДД МУ МВД России «Балашихинское».

«Мероприятие направлено на выявление и пресечение фактов нарушения водителями перевозки детей без детских удерживающих устройств в автомобиле, а также пресечение нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации со стороны детей-пешеходов и водителей транспортных средств», – говорится в сообщении.

Инспекторы напоминают, что 12 июля 2017 года вступило в силу постановление правительства РФ, вносящее изменение в ПДД в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров в салонах транспортных средств.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Сумма административного штрафа за нарушение правил перевозки детей составляет 3 тысячи рублей.

ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» призывает водителей транспортных средств быть более внимательным к детям, находящимся у края проезжей части, а именно внимательно пересекать проезжую часть на подходах к детским площадкам, заблаговременно снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам и местам массового скопления людей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 19.04.2024
99,58 Курсы валют на 19.04.2024
93,44 Курсы валют на 19.04.2024
Погода в Железнодорожном
Железнодорожный
+
743 мм
6 м/с
67%
Ю-З