Самарские разработчики создают для пациентов индивидуальные эндопротезы

23.01.2023

Специалисты Самарского государственного медуниверситета разработали и выпускают сложнопрофильные титановые и керамические эндопротезы. Каждый эндопротез делается индивидуально для пациента с помощью послойной печати на 3D-принтере.

Как пишет информационный портал «ВолгаНьюс», в то же время учитываются анатомические особенности каждого пациента, что позволяет успешно решить проблему больного и вернуть его к нормальной жизни. Специалисты СамГМУ выпускают эндопротезы для пациентов с деструктивно-дистрофическими заболеваниями, опухолями, травмами длинных и коротких костей. Граждан с подобными патологиями ждет инвалидность, однако установка индивидуальных эндопротезов поможет ее избежать.

В настоящее время произведенные в Самаре индивидуальные эндопротезы ставят пациентам как в специализированных организациях здравоохранения, так и в больших федеральных центрах. Сделано уже свыше 20 успешных операций. Проект СамГМУ по изготовлению индивидуальных эндопротезов попал в топ-10 самых значимых достижений по версии Российской академии наук (РАН) за 2021 год.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18.05.2023
Самарцам рассказали, как провести лето без поездок за границу
Заграничный отпуск этим летом для некоторых самарцев так и остается недостижимой мечтой. Однако это не повод расстраиваться.
16.05.2023
Инспекторы ГИБДД экстренно доставили беременную жительницу Самары в роддом
Из-за пробок на дороге женщина могла родить в машине. Предотвратить это помогли сотрудники ГИБДД города Самары.
12.05.2023
Онколог Крестьянская дала рекомендации по профилактике рака шейки матки
Врач Анна Крестьянская предупредила, чем опасен вирус папилломы человека и дала рекомендации по профилактике рака шейки матки.