Исторический фестиваль «Война и Миръ» состоится в новой Москве в субботу

28.09.2019
Исторический фестиваль «Война и Миръ» состоится в новой Москве в субботу

РИАМО - 28 сен. В государственном музее-усадьбе «Остафьево» - «Русский Парнас» в новой Москве в субботу проведут фестиваль «Война и Миръ», посвященный классическому периоду российской истории и культуры - первой половине XIX века, сообщается на сайте министерства культуры РФ.

Место проведения выбрано не случайно, именно в Остафьеве жил и работал над «Историей государства Российского» историк и писатель Н.М. Карамзин, гостили великие русские писатели А.С. Пушкин, В.А. Жуковский, Н.В. Гоголь и другие.

«Окунуться в атмосферу XIX века гостям помогут дворянские увеселения, мастер-классы с традиционным оружием и бал пушкинской эпохи. Для участников и гостей мероприятия предусмотрена интерактивная программа развлечений, которые были популярны в дворянской среде, мастер-классы и лекции (12:00-19:00)», - говорится в сообщении.

Главным событием фестиваля станет дворянский бал пушкинской эпохи с участием клубов исторической реконструкции, в котором смогут принять участие и посетители (16:00-18:30). Попасть на фестиваль можно по входному билету в парк.

Планируется, что праздник станет ежегодным и привлечет большое число клубов любителей исторической реконструкции.

Фестиваль «Война и Миръ» направлен на популяризацию и сохранение историко-культурного наследия, а также на развитие музея.

Усадьба Остафьево – уникальный памятник русской архитектуры конца XVIII – начала XX веков. Она внесена в «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения». Является лауреатом конкурса «Московская реставрация-2017» за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Врачи провели в онлайн-режиме высокотехнологичные операции на конференции в Жуковском
Высокотехнологичные малоинвазивные операции были проведены с использованием ультрасовременных инструментов и эндоскопического оборудования.
23.03.2023
«Делают серьезную карьеру»: выяснилось, на что молодые парламентарии Подмосковья потратили миллион
Молодые парламентарии Московской области рассказали о своей работе в 2022 году. Активной молодежи удалось собрать пять тонн гумпомощи, выиграть гранты на сумму в более, чем один млн рублей, а также рассмотреть несколько законодательных инициатив.
16.03.2023
«Производственный ад»: Сарик Андреасян раскрыл подробности съемок «На солнце, вдоль рядов кукурузы»
Сегодня на больших киноэкранах страны вышел фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы». Лента основана на реальных событиях и повествует о пилоте гражданской авиации Дамире Юсупове, который в 2019 году совершил аварийную посадку борта Airbus A321 в куку.