Жить в Жуковском: любить шум самолетов и водить экскурсии

10.08.2018

Подмосковный наукоград Жуковский – центр развития авиации, благодаря международному салону МАКС о нем знают во всем мире. Многие местные жители – настоящие фанаты неба и продолжают авиационные династии. Коренная жительница города Светлана рассказала, почему любит шум самолетов и ради чего выбирается в Москву.

Подмосковье глазами жителей. Интерактивная карта>>

Семья влюбленных в небо

В Жуковском я живу с рождения. Мои мама и дедушка – инженеры в сфере авиации, так что я, как и многие в нашем городе, решила продолжить семейную традицию.

После окончания вуза – филиала «Стрела» МАИ для инженеров-техников – я нашла работу своей мечты. У меня престижная должность помощника главного инженера на территории летно-исследовательского комплекса (ЛИК), который включает в себя аэродром Жуковский и исследовательские центры. Это дело всей моей жизни.

Конечно, тут есть своя романтика – здорово, что я помогаю огромным железным птицам подниматься в небо. Не зря Жуковский называют городом влюбленных в небо.

Образование в Жуковском на самом высоком уровне. Много высших учебных заведений, где готовят специалистов в области авиации. Самыми востребованными и престижными считаются факультет аэромеханики и летательной техники университета МФТИ, где готовят по направлениям прикладной математики, физики и информатики, а также «Стрела» МАИ.  

Свое название город получил в честь ученого-авиатора, изобретателя Николая Жуковского, открывшего множество важных аэродинамических законов. В его честь установлен большой памятник в центральном городском парке.

Буквально на каждой улице здесь можно почувствовать значимость научных открытий, так как многие из них названы в честь небесных объектов или исследователей, которые жили и трудились на благо мировой авиации. Их фото можно увидеть на городских стендах.

Жить в Мытищах: мечтать о метро и гордиться водопроводом>>

Интеллигентные соседи и дешевые столовые

Город делится на две части – старую, где в основном живет научная интеллигенция, и новую, с многоэтажками, которую облюбовали студенты и молодые семьи.

Я живу в старой части города, потому что тут уютнее и больше зелени. Из моего окна на втором этаже открывается вид на палисадники, и если протянуть руку, то можно сорвать с дерева сливу.

Моя семья знакома не только с соседями по подъезду, но и поддерживает теплые отношения со многими жильцами. Недалеко от нашего дома есть рыночек, куда мы ходим за продуктами, недавно его сделали крытым, и выглядит теперь цивильнее.

В старой части города заняться особо нечем – лучше идти в новую. Там уже не увидишь налета провинциальности на улицах, много фитнес-клубов, где студентам дают скидочные карты, торговых центров и салонов красоты.

На главной улице Чкалова много кафешек. А для тех, кто хочет пообедать подешевле, идеальным вариантом будут столовые, которые находятся рядом с авиационными предприятиями.

Медицинские услуги у нас тоже заточены под авиацию. У нас есть муниципальный больничный городок, где предусмотрено обслуживание как летного состава, так и обычных граждан.

Раньше в городе был парк с аттракционами, но затем часть его вырубили, чтобы расширить стадион «Метеор», где базируются футбольные клубы и кружки по легкой атлетике.

Жить в Раменском: гордиться цветными домами и любить электрички>>

Ходить группами и не любить дискотеку 90-х

Мне не нравится, как у нас обстоят дела с развлечениями. Раньше мы с друзьями любили ходить в кинотеатр «Взлет», но сейчас он на реконструкции. Из клубов можно сходить разве что в «Экватор» на дискотеку, которая напоминает сельскую.

Та же проблема с библиотеками. Они напоминают старый музей: выбор довольно скудный, и чтобы найти книжку, нужно прошерстить все полки, в то время как в Москве все давно компьютеризировано.

Детям больше повезло, после школы они могут посещать театральные курсы в ДК «Стрела», где также показывают спектакли и выступают артисты второй величины.

А вот пошопиться можно без проблем. Лично я предпочитаю ТЦ «Авиатор» в новой части города. Там можно купить и продукты, и модную одежду, и зайти в кафе за пончиками. Тем не менее, большая часть жителей города все равно ездят закупаться в Москву. Благо, доехать из Жуковского до столицы не составляет никакой проблемы.

В Жуковском есть две станции – платформа «Ильинская», ближе к новой части города, и «Отдых» неподалеку от старой, где останавливаются почти все электрички, а также скоростные экспрессы.

На электричке до ближайшего московского метро «Выхино» ехать всего полчаса, но для меня наилучший вариант – это автобус, так как от моей работы до станции полчаса пешком. Правда, в отличие от центра города, на окраине улицы бывают неосвещенными, и возвращаясь домой поздно, мы с коллегами ходим группами, либо я прошу кого-то меня подвезти.

Жить в Можайске – гордиться Бородином и ездить на конное ранчо>>

Не жаловаться на шум и водить экскурсии

Многие в Жуковском жалуются на постоянный шум от самолетов. На самом деле, все аэропорты находятся на окраине, так положено по технике безопасности.

Раз в два года у нас проходит авиакосмический салон МАКС – большой фестиваль авиации, в котором принимают участие российские и иностранные компании и показывают в воздухе фигуры высшего пилотажа. Перед мероприятием такого масштаба целыми месяцами идет тренировка экипажей – поэтому шум от двигателей действительно сильный в любой части города.

Также в городе бывают сложности из-за проведения мероприятия – часть дорог перекрывается, и можно проехать только по пропуску, его получают те, кто покупает парковочное место на авиасалоне, либо те, кто работает на предприятиях и оформляет официальный запрос.

Помню, однажды, когда была маленькой, гуляла на окраине города неподалеку от аэродрома Быково, и прямо надо мной на высоте девятиэтажного дома пролетел самолет, заходящий на посадку.

Мои друзья с удовольствием приезжают в Жуковский, и на МАКС, и просто так. На авиасалоне традиционно проходит выставка, где можно забраться в кабину настоящего самолета и сделать фото. 

Городских достопримечательностей как таковых у нас немного и почти все они касаются научной деятельности города. Для знакомых я вожу экскурсии к ЦАГИ – Центральному авиа-гидродинамическому институту. В нем работает большая лаборатория, где изучаются движения потоков воздуха и ставятся различные эксперименты. Главная достопримечательность ЦАГИ – гигантская аэродинамическая труба, но ее могут увидеть только сотрудники. Она настолько огромна, что там может поместиться маленький самолет-истребитель.

А еще мы обязательно ходим к памятнику МИГ-21, сделанному из обшивки настоящего самолета. У студентов местных вузов есть традиция во время выпуска делать из подручных материалов небольшой пропеллер и вешать его на нос самолета – на удачу.

Жить в Люберцах – полюбить спорт, гордиться парком и общаться с соседями в WhatsApp>>

  

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Врачи провели в онлайн-режиме высокотехнологичные операции на конференции в Жуковском
Высокотехнологичные малоинвазивные операции были проведены с использованием ультрасовременных инструментов и эндоскопического оборудования.
23.03.2023
«Делают серьезную карьеру»: выяснилось, на что молодые парламентарии Подмосковья потратили миллион
Молодые парламентарии Московской области рассказали о своей работе в 2022 году. Активной молодежи удалось собрать пять тонн гумпомощи, выиграть гранты на сумму в более, чем один млн рублей, а также рассмотреть несколько законодательных инициатив.
16.03.2023
«Производственный ад»: Сарик Андреасян раскрыл подробности съемок «На солнце, вдоль рядов кукурузы»
Сегодня на больших киноэкранах страны вышел фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы». Лента основана на реальных событиях и повествует о пилоте гражданской авиации Дамире Юсупове, который в 2019 году совершил аварийную посадку борта Airbus A321 в куку.