Опасный лифт: как вычислить неисправную кабину и куда жаловаться

18.10.2021
Опасный лифт: как вычислить неисправную кабину и куда жаловаться

В сентябре 2021 года в Красногорске из-за неисправного лифта едва не погибла женщина. В ЖК «Арт» кабина вместо того, чтобы остановиться на нужном этаже, резко рванула вверх и остановилась только на 43 этаже. Пострадавшая отделалась шоком и легкими травмами, однако последствия могли быть более серьезными. Как, например, пять лет назад в столичном ЖК «Алые паруса» – тогда в результате обрыва троса лифта погибла мать двоих детей. Кто занимается проблемой опасных лифтов в России, как вычислить неисправную кабину и куда обращаться, чтобы оборудование починили, РИАМО рассказали эксперты.

Почему случаются аварии

В 2020 году, по данным Ростехнадзора, при эксплуатации лифтов на территории Российской Федерации произошло пять аварий, в результате которых два пассажира погибли, а три человека, в том числе один работник организации, связанной с обслуживанием лифтов, получили травмы различной степени тяжести.

По итогам расследования выяснилось, что каждая из аварий стала следствием ненадлежащей организации обслуживания и ремонта объектов, а также несоответствия квалификации работников требованиям профессиональных стандартов.

Член Общественной палаты городского округа Жуковский, председатель комиссии по ЖКХ, экологии и строительству Павел Соболев отмечает, что проблема неисправных лифтов актуальна для всех субъектов России.

Также причиной аварии, по мнению Соболева, может стать нарушение правил эксплуатации, некачественное обслуживание лифтового хозяйства и отсутствие оперативной реакции на жалобы жителей.

Куда жаловаться на управляющую компанию>>

Модернизация скорости

Решением проблемы сегодня занимаются не только в России, но и Евросоюзе. Как рассказал РИАМО директор по развитию бизнеса в Москве и Московской области компании KONE Василий Марков, в 2017 году в Европе действует стандарт EN 81-20:2014. Он предполагает установку оборудования, которое контролирует скорость движения кабины вверх.

«В России ГОСТ с аналогичными требованиями действует с 2018 года. Это значит, что лифт, произведенный до 2018 года по старому ГОСТу, будет считаться приведенным к техническому стандарту. Так будет до 2025 года, пока не закончится переходный период», – поясняет Василий Марков.

Установка оборудования, контролирующего скорость движения кабины, существенно повышает безопасность и комфорт пассажиров, отмечают в компании. Так, например, если кабина начинает двигаться вверх слишком быстро, лифт безопасно останавливается на этаже, выпускает пассажира и прекращает работу до приезда механика.

Что касается KONE, компания с 2011 года устанавливает такое оборудование во все лифты самостоятельно, не дожидаясь обновления ГОСТа. По словам Маркова, проактивный подход позволяет повысить безопасность продукции до того, как это станет обязательным на государственном уровне.

Программа «Коммунальный бонус»: как получить кешбэк за оплату ЖКУ в Подмосковье>>

Как понять, что лифт неисправен

Жители многоквартирного дома могут самостоятельно определить, безопасен лифт или нет, не дожидаясь плановых технических проверок. О том, что кабине нужен осмотр мастера, подскажут, по словам Маркова, некорректно открывающиеся, «застревающие» двери, посторонние шумы и движение не в ту сторону.

В случае, если двери кабины не закрываются, Павел Соболев рекомендует пассажирам как можно скорее покинуть его. Также он советует оценить уровень кабины относительно этажа – порог может свидетельствовать о том, что лифт неисправен.

В случае, если управляющая компания не реагирует на заявки, эксперт рекомендует незамедлительно обратиться в жилищную инспекцию.

По словам Маркова, кроме управляющей компании, жильцы дома с неисправным лифтом могут непосредственно обратиться в сервисную организацию: обычно ее контакты написаны внутри кабины лифта. Сервисная организация не может принимать решения о ремонте лифта, но она немедленно даст знать об этом управляющей компании.

«Всегда нужно узнавать ориентировочные сроки, в которые будут проведены работы. В случае, если управляющая компания не приняла мер, можно напрямую обратиться в Ростехнадзор, приложив копии писем о неполадках, которые вы отправляли», – добавляет эксперт.

Что делать, если вам пришел чужой долг за услуги ЖКХ>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Врачи провели в онлайн-режиме высокотехнологичные операции на конференции в Жуковском
Высокотехнологичные малоинвазивные операции были проведены с использованием ультрасовременных инструментов и эндоскопического оборудования.
23.03.2023
«Делают серьезную карьеру»: выяснилось, на что молодые парламентарии Подмосковья потратили миллион
Молодые парламентарии Московской области рассказали о своей работе в 2022 году. Активной молодежи удалось собрать пять тонн гумпомощи, выиграть гранты на сумму в более, чем один млн рублей, а также рассмотреть несколько законодательных инициатив.
16.03.2023
«Производственный ад»: Сарик Андреасян раскрыл подробности съемок «На солнце, вдоль рядов кукурузы»
Сегодня на больших киноэкранах страны вышел фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы». Лента основана на реальных событиях и повествует о пилоте гражданской авиации Дамире Юсупове, который в 2019 году совершил аварийную посадку борта Airbus A321 в куку.