Власти Подмосковья помогут в установке памятника самолету Ту‑144 в Жуковском

21.02.2019
Власти Подмосковья помогут в установке памятника самолету Ту‑144 в Жуковском

РИАМО - 21 фев. В подмосковном Жуковском планируют установить памятник легендарному самолету Ту-144, поддержку проекту окажут региональные власти, сказал в четверг губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В четверг в ходе награждения в преддверии Дня защитника Отечества летчик-испытатель 1-го класса летно-испытательного центра Летно-исследовательского института имени М.М. Громова Михаил Павленко попросил губернатора Московской области оказать поддержку в установке памятника легендарному самолету ТУ-144. В поддержку проекта в городе собрано около 15 тысяч подписей.

«Мы обязательно поддержим жителей, найдем дополнительные источники, ресурсы, деньги, чтобы то, что объединяет жителей, нашло достойное место. Мы благодарны жителям Жуковского и обязательно вместе сделаем это достойное дело», - сказал Воробьев.

Павленко получил знак «За заслуги перед Московской областью» III степени.

50 лет назад сверхзвуковой Ту-144 совершил полет со скоростью 2,5 тысячи километров в час. Советский чудо-лайнер сделал это первым в мире из всех существовавших на то время пассажирских самолетов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Врачи провели в онлайн-режиме высокотехнологичные операции на конференции в Жуковском
Высокотехнологичные малоинвазивные операции были проведены с использованием ультрасовременных инструментов и эндоскопического оборудования.
23.03.2023
«Делают серьезную карьеру»: выяснилось, на что молодые парламентарии Подмосковья потратили миллион
Молодые парламентарии Московской области рассказали о своей работе в 2022 году. Активной молодежи удалось собрать пять тонн гумпомощи, выиграть гранты на сумму в более, чем один млн рублей, а также рассмотреть несколько законодательных инициатив.
16.03.2023
«Производственный ад»: Сарик Андреасян раскрыл подробности съемок «На солнце, вдоль рядов кукурузы»
Сегодня на больших киноэкранах страны вышел фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы». Лента основана на реальных событиях и повествует о пилоте гражданской авиации Дамире Юсупове, который в 2019 году совершил аварийную посадку борта Airbus A321 в куку.