«Врач сам назначит удаленный мониторинг»: ученый из Чехова вывел медицину на новый уровень

05.04.2023

Житель г.о. Чехов Владимир Дмитриев — инженер-программист. Ему 32 года, и именно он стал создателем проекта «ТелеМедХаб» вместе с командой коллег-программистов из других городов страны. Медицинское приложение позволяет врачу удаленно получать данные о состоянии здоровья пациента. О своем инновационном проекте Владимир рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Благодаря новым технологиям связи человек может грамотно использовать разные Bluetooth-устройства для измерения давления, уровня сахара в крови, температуры и так далее. Все измерения с помощью «ТелеМедХаба» отправляются сразу телемедицинским провайдерам и врачам. Пациент может находиться в г.о. Чехов или в г. Воронеже, дома или на даче — это неважно. 

Разработчик напомнил, что есть и пилотная федеральная программа «Персональные медицинские помощники». Благодаря ей оборудование даже не нужно покупать: его выдают в поликлинике бесплатно, как, например, холтер или СМАД. Подмосковье в целом и г.о. Чехов в частности не попали в пилотный проект. Но после 2024-го года и здесь можно будет обратиться к кардиологу или терапевту, если будут проблемы с давлением.

Полное интервью с подмосковным ученым читайте здесь.

Мария Сибирская

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Подмосковные гандболисты выиграли матч суперлиги в Чехове
«Чеховские медведи» обыграли «Пермских медведей» со счетом 37:24. Встреча прошла во дворце спорта «Олимпийский» имени В.
07.04.2023
В городском округе Чехов откроется новый спортзал
Жители поселка Любучаны городского округа Чехов получат новый спортивный объект. Об этом стало известно на встрече заместителя главы администрации горокруга Чехов Игоря Семенова с активными жителями поселка.
05.04.2023
Назначат лечение до того, как заболит: разработчик из Чехова рассказал о будущем телемедицины
Владимир Дмитриев из Чехова — один из героев нашего времени. Именно благодаря ему и его команде далеко вперед шагнули возможности удаленной медицины.