Аэропорт «Домодедово» спросит у орнитологов, как обезопасить самолеты от птиц

13.12.2017
Аэропорт «Домодедово» спросит у орнитологов, как обезопасить самолеты от птиц

РИАМО - 13 дек. Международный аэропорт «Домодедово» ищет подрядчика, который проведет эколого-орнитологическое обследование территории воздушной гавани и определит мероприятия по снижению опасности птиц для самолетов, соответствующая закупка опубликована на портале госзакупок.

«Домодедово» объявило закрытый редукцион на проведение эколого-орнитологического обследования приаэродромной территории аэропорта с начальной ценой контракта 1,4 миллиона рублей.

В рамках контракта орнитологам предстоит собрать данные по видовому составу, пространственному распределению, суточной и сезонной динамике численности самолетоопасных видов птиц в зоне аэропорта и прилегающей к нему территории.

После специалистам необходимо будет составить карты-схемы орнитологической обстановки и графики, показывающие места скоплений, основные маршруты и высоты перелетов птиц. Также предусматривается, что экологи проведут анализы останков птиц.

На основании полученных данных экологам предстоит составить рекомендации по проведению мероприятий, направленных на снижение опасности птиц для воздушных судов. Также специалисты должны составить прогноз изменения орнитологической обстановки на ближайший год.

Дата проведения конкурсной процедуры будет сообщена дополнительно.

Как отмечается на сайте «Домодедова», на аэродроме в целях обеспечения безопасности полетов работает специальная служба, которая контролирует орнитологическую обстановку. Борьбу со скоплениями птиц ведут с помощью биоакустических установок, визуальных репеллентов, антиприсадных устройств, пропановых пушек и живоловушек. Также в «Домодедове» впервые в России начали использовать ловчих патрульных птиц - ястребов-тетеревятников.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
В Домодедово задержали пассажирку с брендовыми украшениями на 7,4 млн рублей
Пассажирка аэропорта Домодедово пыталась провезти контрабандой ювелирные украшения из Арабских Эмиратов. Драгоценности оценили на 7,4 миллиона рублей.
05.05.2023
Инспектор ДПС пострадал в результате опрокидывания автомобиля после столкновения с Lada Granta в Домодедово
Инцидент произошел на перекрестке трассы А-107 и Каширского шоссе в подмосковном Домодедово, сообщает Telegram-канал «ДТП и ЧП Москва и МО».
28.04.2023
Над Домодедово заметили неизвестный беспилотный летательный аппарат
Пилоты пассажирского рейса авиакомпании Nordstar сообщили о беспилотнике, который летает в небе. Они заметили это при посадке самолета в Домодедово.