Лаборатория в Домодедове начала диагностику отравлений собак и кошек изониазидом

28.02.2020
Лаборатория в Домодедове начала диагностику отравлений собак и кошек изониазидом

РИАМО - 28 фев. Домодедовская ветеринарная лаборатория впервые в Московской области начала осуществлять диагностику отравлений изониазидом у собак и кошек, говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

С началом весны в регионе растет частота случаев отравления домашних животных. Люди, которые называют себя борцами с бездомными животными, раскидывают приманки с лакомствами, содержащими ядовитые для питомца вещества.

Он добавил, что диагностика проводится в первые 2 – 5 часов после отравления. Результат исследования становится известным в течение двух часов с момента поступления пробы в лабораторию, что позволяет назначить правильное лечение, не упустить время и спасти животному жизнь.

Кроме бездомных собак, жертвами становятся и домашние питомцы. В последнее время зафиксировано все больше случаев отравления животных этим препаратом. 

Изониазид (тубазид) – препарат для лечения туберкулеза. Он нетоксичен для человека и большинства животных, а вот для собак представляет серьезную опасность, что связано с отсутствием у собак специфического фермента, разрушающего лекарство.

Кошки также страдают от отравлений изониазидом, но для них препарат опасен в значительно большей дозировке.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
В Домодедово задержали пассажирку с брендовыми украшениями на 7,4 млн рублей
Пассажирка аэропорта Домодедово пыталась провезти контрабандой ювелирные украшения из Арабских Эмиратов. Драгоценности оценили на 7,4 миллиона рублей.
05.05.2023
Инспектор ДПС пострадал в результате опрокидывания автомобиля после столкновения с Lada Granta в Домодедово
Инцидент произошел на перекрестке трассы А-107 и Каширского шоссе в подмосковном Домодедово, сообщает Telegram-канал «ДТП и ЧП Москва и МО».
28.04.2023
Над Домодедово заметили неизвестный беспилотный летательный аппарат
Пилоты пассажирского рейса авиакомпании Nordstar сообщили о беспилотнике, который летает в небе. Они заметили это при посадке самолета в Домодедово.