Первый концерт классической музыки прошел в детском хосписе Домодедова

20.02.2020
Первый концерт классической музыки прошел в детском хосписе Домодедова

РИАМО - 20 фев. В четверг в детском хосписе, расположенном в здании усадьбы Пржевальского в Домодедове, прошел первый концерт классической музыки, передает корреспондент РИАМО.

«В прошлом году мы открыли первый в Московской области детский хоспис. Возродили старинную усадьбу. <...> В подмосковных усадьбах всегда традиционно проходили музыкальные и поэтические вечера. И мы возродили не только усадьбу в Домодедове, но и традицию таких музыкальных вечеров», - рассказал председатель комиссии по благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Общественной палаты России, протоиерей Александр Ткаченко.

По его словам, подобные выступления будут проходить в хосписе регулярно. Для пациентов и их родных выступят всемирно известные исполнители и восходящие звезды классической музыки.

Первым профессиональным пианистом, сыгравшим в стенах хосписа, стал победитель международного конкурса имени Чайковского 2015 года Дмитрий Маслеев. За белым роялем музыкант исполнил фортепьянные транскрипции, произведения Чайковского, Грига и Глинки.

«На любом концерте я стараюсь делиться со слушателями яркими позитивными эмоциями. Считаю, что классическая музыка приносит лучики света и солнца в нашу жизнь», - рассказал Маслеев.

Детский хоспис в Домодедове стал вторым государственным стационарным учреждением детской паллиативной помощи в России после СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)», действующего в Санкт-Петербурге с 2010 года.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
В Домодедово задержали пассажирку с брендовыми украшениями на 7,4 млн рублей
Пассажирка аэропорта Домодедово пыталась провезти контрабандой ювелирные украшения из Арабских Эмиратов. Драгоценности оценили на 7,4 миллиона рублей.
05.05.2023
Инспектор ДПС пострадал в результате опрокидывания автомобиля после столкновения с Lada Granta в Домодедово
Инцидент произошел на перекрестке трассы А-107 и Каширского шоссе в подмосковном Домодедово, сообщает Telegram-канал «ДТП и ЧП Москва и МО».
28.04.2023
Над Домодедово заметили неизвестный беспилотный летательный аппарат
Пилоты пассажирского рейса авиакомпании Nordstar сообщили о беспилотнике, который летает в небе. Они заметили это при посадке самолета в Домодедово.