Общедомовые приборы учета планируют установить в более чем 600 домах в Химках

23.06.2016
Общедомовые приборы учета планируют установить в более чем 600 домах в Химках

РИАМО - 23 июн. Общедомовые приборы учета могут появиться в более чем 600 домах в подмосковных Химках к началу отопительного сезона, при установке общедомового счетчика платеж за потребление снижается более чем на 20%, говорится в сообщении пресс-службы администрации городского округа.

«К началу отопительного сезона в Химках планируется оборудовать общедомовыми приборами учета более 600 домов. Администрация городского округа оказывает содействие в реализации проекта. Работы по установке приборов, отладке единой системы учета должны быть завершены к началу отопительного сезона», - говорится в сообщении.

Согласно федеральному законодательству, устанавливать общедомовые приборы учета обязаны ресурсоснабжающие организации и управляющие компании. Однако в ряде многоквартирных домов это требование так и не было выполнено. Профильные ведомства администрации округа оказывают содействие в реализации проекта, подчеркивается в материале.

«Сбор, передачу и обработку данных будет принимать ОАО «Химкинский водоканал». Благодаря созданию единого центра по приему и обработке данных со всех общедомовых приборов учета, станет возможным свести к минимуму издержки за передачу исходных данных и обеспечить прозрачную схему системы расчетов. Завершить работы по вводу в эксплуатацию общедомовых приборов планируется к началу отопительного сезона», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя администрации Химок Владимира Маркина.

Как отмечается в материале, согласно проведенным расчетам, при установке общедомового счетчика платеж за потребление снижается более чем на 20%. К примеру, с прибором учета 50-квартирный дом может сэкономить более миллиона рублей. Оплачивать приборы и их установку по закону обязаны жильцы дома. Чтобы снизить финансовую нагрузку, для химчан будет введена рассрочка оплаты сроком до трех лет. Ежемесячный платеж составит не более 10% от текущей платы за отопление.

По данным пресс-службы, в рамках пилотного проекта весной этого года общедомовые приборы учета тепла установили в трех домах округа. По экспертным оценкам, введение систем учета в этих домах позволит снизить расходы на отопление до двух раз.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.