Эксперты рассказали, как сэкономить деньги в «черную пятницу»

13.11.2022

Минувшая пятница стала первой датой в череде крупных финальных распродаж года. Благодаря звучной дате «11.11» популярность Всемирного дня шопинга порой превосходит ту самую «черную» пятницу, которая в этом году выпадает на 25 ноября. Как в сезон распродаж не попасться на удочку «ложных скидок», какие товары противопоказаны к покупке, выяснял наш корреспондент.

Главная задача в дни громких распродаж – не наделать эмоциональных покупок, напоминает финансовый консультант, эксперт по бизнес-планированию из Химок Ксения Баштовая. Следует помнить, что цель заманчивых скидок – не сэкономить деньги потребителя, а стимулировать к приобретению товаров или услуг с помощью грамотно выстроенной маркетинговой кампании.

Эксперт добавляет: эмоциональные покупки нельзя назвать инвестицией. Они всегда влекут за собой повышенные расходы, от которых можно было бы отказаться.

Охваченные азартом распродаж покупатели нередко за один вечер спускают все деньги с карты.

Этот факт, по ее словам, гласит о том, что современные механизмы по привлечению публики весьма мощны, работают в том числе и на эмоциональном уровне и противостоять им трудно. Но можно.

Как понять, действительно ли у вещи значительный дисконт? Для этого, по словам Татариновой, существуют специальные дополнения для браузеров, которые ведут статистику изменения цен на товар и могут помочь вам убедиться в разумности данных изменений.

Эксперт напоминает: по отечественному законодательству у покупателя есть две недели на возврат товара даже без упаковки. Но в эту категорию не входит нижнее белье, медицинские товары, вещи 18+.

Сергей МАЛИКОВ, депутат Мособлдумы:

– Часто товары, представленные в магазинах как акционные, на самом деле продаются по обычной цене. Это называется «ложной скидкой». Некоторые продавцы еще до «Черной пятницы» поднимают цены, а в день распродажи их якобы снижают. Чтобы не попасться на такую уловку, перед покупкой сравнивайте в смартфоне страницы товара в нескольких магазинах. Стоит сказать, что за последние годы сделано немало качественной отечественной техники. Уверен, в «Черную пятницу» ее можно будет найти со скидкой!

Ксения Стеценко

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.