Химкинская «резня» может спровоцировать изменение закона

21.03.2023

В феврале этого года в химкинском Лицее №10 произошла трагедия – школьница с ножом накинулась на одноклассницу и нанесла ей 126 ножевых ранений. Сегодня адвокат, партнер BGP Litigation, президент благотворительного фонда «Юристы помогают детям» Виктория Дергунова, представляющая интересы родителей пострадавшей, сообщила, что на лицей, его директора и законных представителей нападавшей был подан иск в суд на 20 миллионов рублей.

На этом ситуация не закончилась – Дергунова считает, что инцидент в Химках является показателем недостатков в системе школьного образования. Она сообщила корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня», что ею в соавторстве с другими экспертами разработан законопроект о профилактике буллинга в образовательных учреждениях, планируется обратиться к депутатам ГД с просьбой о его внесении в парламент.

Так, подразумевается дать определение такому явлению, как «травля» учеников в школах, а также разработать меры по ее профилактике и дисциплинарные меры к нарушителям. Дергунова пояснила, предлагается в том числе создание методов по вычислению потенциальных жертв травли и ее зачинщиков – с обеими сторонами будут работать психологи. Это позволит предупредить трагедию, а не работать с ее последствиями.

Если же школа не докажет вину родителей, продолжила адвокат, то ответственность ляжет полностью на нее. Собеседница не указала, когда именно в ГД планируется внести поправки к законопроекту.

Ранее рассказал, кто ответит за поножовщину в химкинской школе.

Георгий Соланович

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.