Ирина Фаевская: «Для заявления необходимы документы, удостоверяющие личность»

22.12.2022

Уполномоченный по правам человека в Московской области Ирина Фаевская продолжает отвечать на вопросы, волнующие жителей. Сегодня речь пойдет о предоставлении временного убежища гражданам Украины.

Ирина Михайловна, Можайск:
– Я являюсь гражданкой Украины и проживаю с семьей у родственников в Московской области. Собираюсь подать заявление о предоставлении временного убежища в РФ, однако я потеряла паспорт. Откажут ли мне в приеме такого заявления?

– Закрытый перечень оснований для отказа в приеме заявления о предоставлении временного убежища установлен в пункте 34 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 11.06.2019 № 376. Одним из таких оснований является отсутствие документов, удостоверяющих личность.

Вместе с тем по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган МВД России, осуществляется процедура установления его личности в соответствии со статьей 10.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В заявлении об установлении личности указываются персональные данные иностранного гражданина, а также цель, обстоятельства и дата въезда в РФ. Вместе с указанным заявлением представляются имеющиеся у иностранного гражданина подлинники документов, содержащих его персональные данные или их копии. К таким документам, в частности, относятся: свидетельство о рождении, трудовая книжка, водительское удостоверение, иные документы, содержащие персональные данные заявителя.

На период проведения процедуры заявителю выдается справка установленной формы. Срок проведения данной процедуры составляет до трех месяцев и может быть продлен не более чем на три месяца.

По завершении процедуры установления личности заявителя территориальным органом МВД России с иностранным гражданином согласовываются дата и время приема заявления о предоставлении временного убежища.

Борис Георгиевич, Химки:
– Может ли заявление о предоставлении временного убежища быть заполнено на украинском языке?

– Согласно пункту 70 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 11.06.2019 № 376, заявление о предоставлении временного убежища заполняется на русском языке.

Если заявитель не может самостоятельно сделать это на русском языке, то заполняет документ с участием переводчика. Услуги предоставляются заявителю бесплатно. В случае отсутствия переводчика в день обращения заявителя дата и время приема заявления согласовываются с ним, в т.ч. по телефону.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.