Жителям Подмосковья рассказали о главных литературных местах региона

03.03.2023

Во Всемирный день писателя жителям и гостям Подмосковья рассказали о главных литературных местах региона. Как сообщили в областном Минкультуры и туризма, сегодня в Подмосковье насчитывается одиннадцать таких локаций.

Первая локация – усадьбы Большие Вяземы и Захарово, тесно связанные с жизнью Александра Пушкина. В них он провел детство, жил до свадьбы с Натальей Гончаровой, а дворец в Больших Вяземах стал прототипом имения Евгения Онегина. Еще одно литературное место Подмосковья – район Железнодорожный в Балашихе, где на станции Обираловка погибла Анна Каренина из романа Льва Толстого. Третья локация – Коломна, где не раз бывала Анна Ахматова. С Подмосковьем была связана жизнь и другой известной поэтессы – Агнии Барто. В области она посетила детдом в Звенигороде и написала об этом одноименную поэму. Также о Подмосковье писал Николай Заболоцкий. В 50-е годы прошлого века он написал стихотворение «Подмосковные рощи».

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что в регионе планируется привести в порядок прилегающие к станциям третьего и четвертого диаметров территории.

Подмосковье сегодня

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.