Как быстрее отойти от праздников и включиться в работу

10.01.2023

Первая рабочая неделя после новогодних праздников, по мнению психологов, одна из самых тяжелых в году. Многих настигает синдром постпраздничной депрессии. Потому что не имеет никакого значения, насколько бурно прошли новогодние каникулы. Сам факт возвращения к рутине после длительного расслабления – то еще испытание для психики. Вместе с экспертами называем способы, как снова адаптироваться к привычному ритму жизни.

Чтобы как можно быстрее вернуться в рабочий ритм, нужно тренировать… память! Мозг концентрируется и приходит «в себя».

Коробов также советует освоить новый маршрут с работы домой или в магазин. Выбирая новые пути, человек уже не может довериться механической памяти. В его голове запустятся аналитические процессы.

И, наконец, еще один способ активировать разные отделы мозга – устный счет. Он вовлекает в мыслительный процесс кратковременную память, которая помогает быстро справляться с насущными задачами рабочего дня. Вот только считать следует в обратном порядке: например, от 100 до 1 или тройками от 300 до 1.

Меж тем психологи заявляют: причина постпраздничной депрессии – не только расслабленный мозг, но и снижение уровня адреналина.

В Министерстве здравоохранения Московской области советуют в трудовую неделю наладить сон и добавить физическую активность. Если же депрессивное состояние, упадок сил длятся больше двух недель, то следует обратиться за профессиональной помощью к психотерапевту или врачу-психиатру.

Антон МАСЯКИН,главный внештатный специалист-психиатр Министерства здравоохранения Московской области:

– Как только начинается прерывание процесса отдыха, на замену приходит подавленность и раздражительность. Первое, о чем заставляет нас задуматься постотпускной синдром, – насколько вы любите свою работу. Реадаптация пройдет быстрее, если вы действительно находитесь на нужном месте и делаете то, что вам нравится. Вот простой совет. Придумайте себе цель на первую рабочую неделю: что вы сможете сделать для вашего учреждения или компании в первые дни. При этом не берите на себя слишком много и выполняйте задачи постепенно.

Рената Филатова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.