Как пошагово спланировать карьерное продвижение в новом году?

10.01.2023

Начало года – идеальное время помечтать о счастливом будущем и построить планы. Карьерные в том числе. Однако варианты удачного продвижения по службе представляют себе далеко не все. Да и не всех привлекает кресло начальника. Мы спросили у экспертов, как грамотно определиться с целями на год.

Карьерный консультант из Химок Юлия Кубанова напоминает: в работе каждого вдохновляет что-то свое: кому-то важно постоянно повышать свой профессионализм, другим – руководить.

Эксперт отмечает: если работник чувствует, что привычную работу уже «перерос», а руководить не хочет, то ему нужно наращивать экспертизу.

Например, юрист может консультировать частных клиентов или участвовать во внешних проектах. Это будет не просто подработкой, но и поможет развивать личный бренд – становиться заметным и востребованным.

Такое совмещение также позволяет осваивать те грани профессии, которые на основной работе вы пока не можете применить.

Еще вариант – попробовать себя в новой сфере или попытаться монетизировать свое хобби. Например, продолжая работу юристом, принимать заказы на дизайн букетов или выпечку тортов, если вы увлекаетесь этим в свободное от основной работы время.

Психолог из Пушкино Дмитрий Мыскин подчеркивает: цели должны соответствовать вашим возможностям. Менеджер среднего звена вряд ли за год дорастет до заместителя генерального директора.

Когда главная цель поставлена, нужно определить промежуточные задачи.

На заметку

Без четкой мотивации двигаться к цели будет трудно, отмечает психолог Дмитрий Мыскин. Поэтому нужно четко определить, зачем вы развиваетесь в профессии. Если, например, хотите повысить доход, подумайте, какие именно возможности это даст. Может быть, вы хотите купить машину или оплатить ребенку учебу в престижном вузе? Могут помочь и близкие, с которыми вы ежедневно сможете подводить итоги дня: а что сделано для цели сегодня?

Вера Агафонова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.