Помещение в Химках внесли не в тот перечень «не глядя»

26.09.2022

К уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области Владимиру Головневу обратился бизнесмен из округа Химки. Принадлежащее ему полуподвальное помещение включили в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

История вопроса заключалась в следующем. Бизнесмен купил помещение в цокольном этаже многоквартирного дома. Площадь объекта, согласно техпаспорту, превышала три тысячи квадратных метров. В связи с этим сотрудники Министерства имущественных отношений региона внесли помещение в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Информацию об этом разместили на официальном сайте ведомства.

Не согласившись с таким решением, предприниматель обратился за помощью к уполномоченному и в Московский областной суд с заявлением о признании вышеуказанного распоряжения Минимущества не действующим в части его помещения.

Московский областной суд привлек уполномоченного к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

При рассмотрении дела суд установил, что согласно технической документации ни метра в помещении, принадлежащем бизнесмену, не выделялось под торговлю. Из чего следовало, что указанное помещение нельзя было отнести к торговому центру или иному виду объектов недвижимого имущества, признаваемых объектом вышеуказанного вида налогообложения, в соответствии со статьей Налогового кодекса РФ.

Кроме того, сотрудники Минимущества обследование здания на предмет его фактического использования не проводили, а вывод о назначении помещения сделали по фотоснимкам из интернета и исходя из наименования объекта.

Уполномоченным, а также представителем прокуратуры Московской области доводы административного искового заявления были поддержаны в полном объеме. Московский областной суд удовлетворил требования предпринимателя.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.