Родители школьницы, получившей 126 ножевых ранений в лицее Химок, подали в суд на учреждение

21.03.2023

Родители учащейся лицея в Химках, которая пострадала в результате нападения одноклассницы и получила более ста ножевых ранений, подали в суд на образовательное учреждение. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на президента благотворительного фонда «Юристы помогают детям» Викторию Дергунову.

Она рассказала, что по факту случившегося завели уголовные дела по факту покушения на убийство и по халатности. Юрист заявила, что случившееся – следствие того, что в законодательстве присутствуют пробелы в части ответственности в ситуациях, связанных с отклонениями в поведении учеников. Дергунова сообщила, что защита намерена не только добиться компенсации причиненного вреда, но и изменить ситуацию в законодательстве. По ее словам, в настоящее время у образовательных учреждений нет инструментов для контроля за поведением учащихся.

Иск к лицею был подан в Химкинский городской суд. В нем заявлена сумма компенсации морального вреда в размере двадцати миллионов рублей. Сумма для оплаты лечения еще уточняется. Пока собраны чеки на тридцать тысяч рублей, направляются запросы в клиники пластической хирургии – это позволит определить, в какую сумму обойдется восстановление внешности.

Инцидент произошел в феврале. В лицее №10 поссорились две учащиеся пятого класса. В результате одна из школьниц нанесла второй 126 ударов ножом, в том числе в область лица. Учащуюся госпитализировали в тяжелом состоянии. Теперь ее ждет долгая реабилитация.

Подмосковье сегодня

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.