Секреты успешной переработки стеклотары раскрыли в Подмосковье

09.03.2023

В СССР сдавать стеклотару было привычным и экономически выгодным делом для населения. Но сейчас переработчики бутылок потеряли интерес к этому ресурсу. Корреспондент интернет-издания «Подмосковье сегодня» узнал у экспертов «РТ-Инвест», с чем это связано.

Сегодня в России всего два крупных стекольных предприятия активно используют стеклобой. Одно из них — компания «Сибирское стекло», которая готова принимать до 200 тыс. тонн стеклобоя в год.

Собеседник добавил, что использование вторсырья экономически выгодно. Более низкая температура плавления стекольных отходов позволяет сократить энергопотребление и, как следствие, эмиссию углекислого газа в атмосферный воздух. Стекловаренные печи работают дольше на пять лет и более. Одна тонна стеклобоя замещает 1,2 тонны минеральных компонентов.

По мнению операционного директора «РТ-Инвест Ресайклинг» Сергея Хлебникова, в некоторых регионах России переработчики стекла не могут собрать нужный объем сырья.

Собеседник также отметил, что у большинства стекольных заводов сейчас нет своей инфраструктуры по доочистке сырья. Присутствие примесей может нарушить технологический процесс и повредить оборудование.

Кстати, в Подмосковье эти вопросы успешно решаются благодаря отлаженной системе обращения с отходами. Стеклянные бутылки тщательно отбирают, сепарируют по цветам и отделяют от примесей на четырех комплексах по переработке отходов компании «РТ-Инвест». Уже сформирована большая сырьевая база стеклобоя. Ежемесячно собирают пять тысяч тонн стекла. За все время работы комплексов на переработку отправлено более 72,5 тыс. тонн стекла.

Ранее мы писали, что жители Химок смогут нарядиться в кожу зубатки и трески.

Кира Вяземская

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.