Стоит ли покупать переделанный под квартиру гараж: поговорили с хозяином недвижимости и юристами

14.02.2023

Все больше вопросов и недоверия вызывает необычное предложение, которое появилось на днях в разделе «Недвижимость» на сайте бесплатных объявлений Авито. Находчивый житель Химок, преобразив свой гараж в апартаменты, выставил их на продажу. За эти 10 квадратных метров он просит миллион триста.

В целом, на фото очаровательная студия. Есть кровать, санузел с душем, стиральная машина, рабочий уголок и столешница как символ кухни. И все это благолепие за довольно приятную цену, если учитывать близость к столице. К тому же, в самих Химки однушка стоит от 5 миллионов до 22-х.

«Квартира» расположена в гаражном кооперативе в 200 метрах от Ленинградского шоссе, в километре от пригородной железнодорожной станции и в трех километрах — от аэропорта Шереметьево. Однако, даже не смотря на удобное местоположение, это все же не квартира, а гараж!

«Гараж старый, металлический, но все удобства в нем есть, - говорит хозяин недвижимости Алексей. - И кухонька маленькая, и биотуалет. Диван достаточно широкий, оттуда можно дотянуться до тумбочки и с комфортом смотреть телевизор».

Крошечная комнатка обита деревянными панелями. Но воду надо доставлять с одной из колонок, установленных в радиусе одного километра, а потом спускаться в подвал и загружать ее в систему с дренажом, водонагревателем и насосами. Канализация сливается в септик. На ближайшее время владелец жилого гаража оставил потенциальным покупателям десяток канистр с водой, но хватит их, очевидно, лишь на несколько дней.

«Если бы перепланировка была законной, сейчас на рынке недвижимости мы бы имели массу таких заманчивых предложений, - говорит юрист из Химок Дмитрий Озеров. - Однако на самом деле это не что иное как нецелевое использование объекта недвижимости. Люди должны жить в домах, а в гаражах должны стоять их автомобили. На худой конец - соленья».

Эксперт советует потенциальным покупателям поинтересоваться, есть ли у продавца собственность на землю. И если есть, надо заглянуть в раздел «Виды разрешенного использования». Если эта территория предназначена только для парковки транспортных средств, значит какое-либо строительство жилья здесь запрещено.

Самое забавное, что, если местные власти решат однажды снести этот гаражный массив, в качестве компенсации владельцу такой квартиры выплатят сумму в размере кадастровой стоимости земли, а это не более 300 тысяч рублей.

Рената Филатова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.