Власти одобрили проект расселения аварийных домов в городском поселении Хотьково

21.10.2016
Власти одобрили проект расселения аварийных домов в городском поселении Хотьково

РИАМО - 21 окт. Около 200 жителей городского поселения Хотьково Сергиево-Посадского района переедут из бараков в новые квартиры, подмосковные власти одобрили проект расселения аварийных домов, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

«Около 200 жителей городского поселения Хотьково Сергиево-Посадского района переедут из бараков в новые квартиры. Градостроительный совет Московской области одобрил проект расселения аварийного жилья на улицах Жуковского, Ломоносова, Горжовицкой, 1-ой Хотьковской, а также в деревне Репихово», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, для 162 переселенцев построят в Хотьково на улице Октябрьской многоквартирные дома общей площадью 10 тысяч квадратных метров. Проект будет реализован в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городском поселении Хотьково на 2016-2020 годы». Подрядчик готов выйти на стройплощадку в феврале 2017 года. Объекты будут вводиться поэтапно в 2017 и 2018 годах.

По данным пресс-службы, новоселы будут обеспечены всей необходимой социальной инфраструктурой. Место под будущее строительство находится в восточной части города в непосредственной близости от автомобильного вокзала и железнодорожного узла, там же расположена больница. В шаговой доступности находятся магазины, общеобразовательная школа №4 и детский сад. У родителей не возникнет проблем при записи детей в эти образовательные учреждения. В школе, рассчитанной на 850 учеников, на данный момент обучается в два раза меньше ребят. Аналогичная ситуация с детсадом. 

Как уточняется в сообщении, территория рядом с будущими домами уже благоустроена: сделаны детские и спортивные площадки, установлены лавочки и скамейки, оборудовано современное освещение и видеонаблюдение.

Подмосковье является национальным лидером в объемах и темпах расселения опасных для жизни домов и бараков. Досрочно завершена региональная программа переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Новая программа на 2016-2020 годы предусматривает расселение около 223 тысяч квадратных метров опасного и аварийного жилья. Кроме того, еще более 83 тысяч квадратных метров будут расселены по договорам развития застроенных территорий и муниципальным программам, уточняется в пресс-релизе.

«Правительство Московской области внимательно следит за тем, чтобы дома, которые строятся по программе расселения из аварийного жилья, были комфортными и удобными. При выборе территории, где должны появиться дома для переселенцев, особое значение придается наличию доступной социальной инфраструктуры. После многих лет жизни в бараках люди должны, наконец, обрести новое качество жизни», – приводятся в сообщении слова Елянюшкина.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.