Властям Сергиево-Посадского района советуют вызвать на переговоры владельца приюта «Ной»

21.11.2016
Властям Сергиево-Посадского района советуют вызвать на переговоры владельца приюта «Ной»

РИАМО - 21 ноя. Местные жители подмосковного Сергиева Посада обеспокоены ситуацией, которая складывается вокруг приюта для наркоманов и экс-заключенных «Ной», вопрос был поднят на встрече с депутатом Госдумы по Сергиево-Посадскому округу Сергеем Пахомовым, говорится в сообщении единой пресс-службы района и города.

Приют для лиц без определенного места жительства, лиц с зависимостями и бывших заключенных «Ной», как описывают его соседи, возник несколько месяцев назад в корпусах бывшей базы отдыха «Кристалл» в Голыгино. Он не имеет какой-либо организационной формы и располагается на частной территории. Нормы, регулирующие деятельность социальных учреждений, на него не распространяются, при этом заселить в приют планируют до 700 человек. Все это и стало причиной волнения жителей соседних поселков, отмечается в материале.

«Мы должны выявить проблематику, выдвинуть свои условия в рамках действующего законодательства для нашего сосуществования. Давайте выведем это взаимодействие на другой уровень, и надо прекратить в частном порядке ругаться. Администрации необходимо вызвать собственника для переговоров и все обсудить. Если мы понимаем, что социальное напряжение зашкаливает, мы обязаны принимать какие-то решения», - отметил Пахомов, его слова приводятся в материале.

По словам обратившихся, частник, организовавший дом трудолюбия, на контакты не идет. Межведомственная комиссия, в которую вошли представители надзорных, правоохранительных органов и органов власти, проверить, что происходит на территории, не смогла по причине законного отказа собственника пустить ее на частную территорию, поясняется в пресс-релизе.

Ранее простой москвич Емелиан Сосинский организовал Дом трудолюбия «Ной» — своего рода коммуну, объединяющую бомжей. Люди в складчину снимают жилье, вместе ищут работу, организуя свои бригады, скидываются на совместный быт — еду, одежду, лекарства. Год назад работоспособные бездомные из «Ноя» сложили средства и арендовали дом для таких бомжей, которых уже не берут на работу и которые не могут сами себя кормить. Однако социальный дом очень быстро переполнился. Содержание такого дома обходится коммуне примерно в 1 миллион рублей в месяц, деньги заработаны самими трудоспособными бомжами, а также получены в качестве пожертвований.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.