Космонавты поздравили участников космической олимпиады в Королеве

22.10.2016
Космонавты поздравили участников космической олимпиады в Королеве

РИАМО - 22 окт. Международная космическая олимпиада открылась в субботу в подмосковном Королеве, участников поздравили настоящие космонавты, говорится в сообщении пресс-службы местной администрации.

В материале отмечается, что торжественная церемония открытия международной космической олимпиады прошла в Королеве. Местом проведения церемонии была выбрана новая школа по улице Пионерской, образовательная программа которой имеет аэрокосмический уклон. От имени главы города Александра Ходырева ребят поздравил руководитель городской администрации Юрий Копцик. 

«Поздравили ребят и космонавты - со станции МКС Анатолий Иванишин, из зала Олег Кононенко. А летчик-космонавт Юрий Усачев сообщил, что подготовил собственные, специальные призы для победителей XXIV Международной космической олимпиады», - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, в этом году пять школ Королева вошли в рейтинг 100 лучших общеобразовательных учреждений Московской области, а лицей научно-инженерного профиля занял 24 место в рейтинге 200 лучших школ России.

Весной 27 школьников Королева получили 100 баллов за ЕГЭ, что стало лучшим результатом в регионе, а 155 талантливых школьников из космической столицы получили именную стипендию губернатора Московской области - и это тоже стало лучшим результатом в Подмосковье. Многие из этих ребят стали участниками очередной Космической олимпиады, перечисляется в материале.

«В нынешней олимпиаде принимают участие около 200 школьников из России, Крыма и Белоруссии. Программа олимпиады будет включать в себя образовательную и познавательную части. В рамках первой участники будут защищать творческие проекты, связанные с космическими исследованиями и пройдут испытания по математике, физике, информатике и литературе», - уточняется в сообщении.

Для второй организаторы запланировали для ребят экскурсии в Центр управления полетами и музей РКК «Энергия», а также мастер-классы, которые проведут космонавты и специалисты градообразующих предприятий Королева, объясняется в материале.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.01.2024
Особенности получения визы в США для россиян
Путешествие в Соединенные Штаты Америки - мечта многих россиян. Однако, чтобы воплотить эту мечту в жизнь, необходимо преодолеть несколько барьеров, включая процесс получения визы.
29.04.2023
Следователи проверят информацию о вырубке вековых деревьев в Королеве
Фото: [СК РФ]В Королеве по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина будет проведена проверка информации о вырубке вековых деревьев.
29.04.2023
В Королеве спасли от уничтожения памятник археологии
Фото: [Главное управление культурного наследия МО]В Королеве удалось предотвратить уничтожение памятника археологии, сообщили в ГУ культурного наследия Подмосковья.