Школьники из Павловского Посада стали призерами олимпиады по избирательному праву

22.01.2018
Школьники из Павловского Посада стали призерами олимпиады по избирательному праву

РИАМО (ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД) – 22 янв. Команда старшеклассников из Павловского Посада заняла третье место на межмуниципальном этапе областной олимпиады старшеклассников по избирательному законодательству, сообщила Павлов-Посадскому информагентству председатель территориальной избирательной комиссии города Татьяна Матвеева.

В Павловском Посаде на базе школы №9 в понедельник впервые прошел межмуниципальный этап областной олимпиады по избирательному законодательству.

«Наша команда «Гусары XXI века» – учащиеся 9-11 классов школ №2, 13 и гимназии – показали сегодня (22 января – ред.) очень хороший результат. Три наших участника были отмечены дипломами за призовые места в индивидуальном первенстве, и в командном первенстве павловопосадцы заняли почетное третье место», – сказала Матвеева.

Победителем межмуниципального этапа стала команда «Союз» из Балашихи, на втором месте представители Орехово-Зуевского муниципального района.

Старт межмуниципальному этапу дала член избирательной комиссии Московской области Наталья Альшанова, которая отметила, что олимпиада проводится в целях повышения правовой культуры избирателей, в том числе будущих, повышения гражданской ответственности и интереса к выборам.

«Наша олимпиада по избирательному законодательству проводится уже в пятый раз, и приятно, что межмуниципальный этап юбилейной олимпиады проходит в Павловском Посаде. Ее участниками стали девять команд старшеклассников из Балашихи, Ногинского района, Орехово-Зуева и Орехово-Зуевского района, городских округов Павловский Посад, Реутов, Черноголовка, Электрогорск и Электросталь. Всего же из 1 381 школы Московской области к олимпиаде присоединилось более 1 100 образовательных учреждений, а это 32 тысячи школьников», – сказала Альшанова.

По данным агентства, межмуниципальный этап олимпиады состоял из двух частей. Сначала старшеклассники решали тестовые задания. Это вопросы, касающиеся Конституции РФ, истории выборов и федерального закона о выборах в РФ. А затем состоялись командный блиц-турнир и творческий конкурс на тему: «Президент России – это звучит гордо!».

Победители межмуниципального этапа олимпиады по избирательному законодательству примут участие в финале, который состоится 16 марта в доме правительства Московской области.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.01.2024
Особенности получения визы в США для россиян
Путешествие в Соединенные Штаты Америки - мечта многих россиян. Однако, чтобы воплотить эту мечту в жизнь, необходимо преодолеть несколько барьеров, включая процесс получения визы.
29.04.2023
Следователи проверят информацию о вырубке вековых деревьев в Королеве
Фото: [СК РФ]В Королеве по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина будет проведена проверка информации о вырубке вековых деревьев.
29.04.2023
В Королеве спасли от уничтожения памятник археологии
Фото: [Главное управление культурного наследия МО]В Королеве удалось предотвратить уничтожение памятника археологии, сообщили в ГУ культурного наследия Подмосковья.