Добро по всем фронтам: Волонтеры из Подмосковья и столицы разнопланово помогают беженцам через один телеграм-канал

01.07.2022

Елена Солнцева из Солнечногорска уже третий месяц помогает вынужденным переселенцам из Донбасса. Она участвует в работе телеграм-канала «Беженцы Москва и МО», созданного другими добровольцами. Девушка признается: волонтерство требует много сил, но в нем много моментов, которые окрыляют. Рассказываем, как одному сообществу неравнодушных активистов удается оказывать разноплановую поддержку тысячам беженцев.

Добро по всем фронтам: Волонтеры из Подмосковья и столицы разнопланово помогают беженцам через один телеграм-канал

Елена давно была подписана на один медицинский канал в телеграме. Его автор – крымский врач – занимается в том числе и помощью беженцам.

На тот момент канал «Беженцы Москва и МО» работал около месяца. Его создали такие же неравнодушные люди. Начали со сборов вещей для переселенцев и даже нашли складское помещение в Мос­кве. Решили, что через мессенджер проще и принимать заявки, и искать помощь, поэтому открыли канал и чат-бот. Сейчас добровольцы соб­рали более 2,5 тыс. заявок, около 1900 из них обработаны, остальные ждут своей очереди. У канала уже
5,5 тыс. подписчиков и 300 волонтеров.

Просьбы бывают неожиданными. Елена вспоминает один из своих первых «кейсов».

Сначала Елена отслеживала заявки на помощь от людей, живущих неподалеку, чтобы было легче отвезти и передать вещи: одежду, бытовые принадлежности, игрушки. На них спрос вырос недавно. Люди отходят от шока, дети снова хотят развлекаться. Елена смотрела, чем может поделиться с беженцами сама, а что-то собирала по знакомым.

Добро по всем фронтам: Волонтеры из Подмосковья и столицы разнопланово помогают беженцам через один телеграм-канал

Сейчас желающие пожертвовать для беженцев какие­-то вещи привозят их на волонтерский склад в Москве. Людей, которые обращаются за помощью, приглашают туда. Они могут померить одежду и выбрать, что им нужно. Почти шоурум!

Порой помощь перестает быть просто необходимостью и становится способом удивить, порадовать человека, пережившего трудные события.

– В одной семье есть мальчик-младшеклассник, который увлечен насекомыми, – рассказывает Солнцева. – Даже на прогулке везде и постоянно их высматривает! Я решила сделать сюрприз и вручить энциклопедию насекомых. Уже купила книгу и скоро ее передам.

Подмосковные и столичные волонтеры – эдакие современные «супергерои», которые умудряются совмещать и помощь нуждающимся, и работу, и семью. Сил это отнимает много, но Елена со временем научилась балансировать.

Волонтеры телеграм-канала уже заметно расширили спектр оказываемой помощи: не только собирают вещи, но и проводят для своих подопечных юридические и психологические консультации.

У активистов в команде есть и волонтеры-психологи, педагоги. Первым очень часто приходится помогать людям отойти от шока, полученного под обстрелами. Преподаватели успешно помогают школьникам адаптироваться к нашей учебной программе.

– Теперь мы разрабатываем новое направление – помощь в трудоустройстве, – сказала Макеева. – Наши волонтеры будут объяснять беженцам, где лучше искать вакансии, как правильно оформить резюме.

Скоро благотворительному складу придется освободить помещение в Москве, которое ему предоставили. Волонтеры ищут другую площадку, где можно хранить и выдавать вещи беженцам. Кроме того, проекту всегда нужны новые помощники.

Андрей ГОЛУБЕВ, депутат Мособлдумы:

– Очень важно, что тема поддержки беженцев затронула самые широкие слои населения Подмосковья и всей страны. Мы все не остаемся в стороне, и депутаты Московской областной Думы, и наши коллеги из местных Советов депутатов. Ежедневно мы бываем в местах размещения беженцев и готовы выполнять их просьбы. Например, на днях я отвез лекарства в пункт временного размещения в Зарайске, до этого – продукты питания в центр в Озерах, кондитерские изделия в Зарайск. Это общий порыв, и очень отрадно, что это стало делом не только властей.

Вера Агафонова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Третий турнир по стрельбе из арбалета среди юнармейцев прошел в Солнечногорске
Фото: [Сергей Хакимов]Третий турнир по стрельбе из арбалета среди юнармейцев прошел в Солнечногорске на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Поварово имени Михайлова».
27.05.2023
Из ветеринара в серфера: подмосковная спортсменка стала победителем гребного марафона
Фото: [Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области]37-летняя Марина Колочко из Солнечногорска стала победителем IV Москворецкого гребного марафона в дисциплине «SUP-доски», сообщили в Министерстве физической культуры и спорта Московской области.
26.05.2023
Мурал с изображением бойцов СВО появился в Солнечногорске
Всероссийская акция «Граффити. Защитник» прошла в Солнечногорске. В ее рамках на здании у центрального городского парка был создан мурал с изображением бойцов СВО и участника движения «Юнармия».