Биолог Татаринова раскрыла правду об огромном насекомом, напугавшем жителей Солнечногорска

16.05.2023
Биолог Татаринова раскрыла правду об огромном насекомом, напугавшем жителей Солнечногорска

Фото: [pikabu.ru]

Необычная крупная «оса» попала в кадр видеолюбителей из Солнечногорска. Огромное полосатое нечто сидело на цветке одуванчика, едва умещаясь на нем. На сайте insolnechnogorsk.ru горожане поделились впечатлениями о такой находке.

Пока кто-то наводил панику насчет редкого азиатского вида насекомого, другие отметили, что такие им уже встречались. Биолог Светлана Татаринова убеждена, что на видео попал шершень. Ничего необычного в его появлении в Подмосковье она не видит — их в избытке в Москве и Московской области.

«От осы шершень отличается, грубо говоря, размерами, пропорциями и окраской. Их, как и ос, несколько видов. Они опасны для аллергиков, жалят больно, там жало с сапожную иглу. Яд средней токсичности относительно других насекомых нашей полосы», — отмечает специалист.

По словам Татариновой, шершни, хоть и выглядят страшно, по поведению спокойнее ос, но специально гонять их все же не стоит.

«Эти насекомые могут вернуться к обидчику с поддержкой. Но если их не трогать, они не нападут без особого повода, в отличие от ос», — резюмирует Светлана в разговоре с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Ранее биолог рассказал, опасны ли для человека новые виды клещей, обнаруженные в России.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Третий турнир по стрельбе из арбалета среди юнармейцев прошел в Солнечногорске
Фото: [Сергей Хакимов]Третий турнир по стрельбе из арбалета среди юнармейцев прошел в Солнечногорске на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Поварово имени Михайлова».
27.05.2023
Из ветеринара в серфера: подмосковная спортсменка стала победителем гребного марафона
Фото: [Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области]37-летняя Марина Колочко из Солнечногорска стала победителем IV Москворецкого гребного марафона в дисциплине «SUP-доски», сообщили в Министерстве физической культуры и спорта Московской области.
26.05.2023
Мурал с изображением бойцов СВО появился в Солнечногорске
Всероссийская акция «Граффити. Защитник» прошла в Солнечногорске. В ее рамках на здании у центрального городского парка был создан мурал с изображением бойцов СВО и участника движения «Юнармия».