Молодые ученые из Подмосковья получили премии губернатора

08.11.2023
Молодые ученые из Подмосковья получили премии губернатора

Фото: [Пресс-служба Мининвеста МО]

Три авторских коллектива, а также 29 ученых Подмосковья отметили премией губернатора Московской области в сфере науки, технологии, техники и инноваций для молодых ученых и специалистов. В этом году прошло награждение лауреатов сразу двух лет: 17 премий были вручены победителям 2021 года, а 15 были присвоены в 2022 году.

«В числе победителей нынешнего года – представители различных городских округов Подмосковья и его наукоградов Черноголовки, Пущино, Фрязино и Дубны, чьи научно-исследовательские организации уже давно завоевали мировую известность. Самые яркие научные достижения и работы подмосковных ученых уже 11-й год подряд отмечаются премией губернатора», – отметила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Министр добавила, что с 2012 года награды получили уже 160 молодых ученых. Размер премии составляет 700 тысяч рублей.

Церемония награждения прошла в Доме Правительства Подмосковья. В ней приняли участие представители Мининвеста Подмосковья и Московской областной Думы.

В числе научных работ, представленных в рамках премии, - исследования и разработки в области пищевых производств, медицины, материаловедения, телекоммуникаций и многие другие.

Например, один из победителей 2022 года, представляющий Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф.Владимирского, разработал прибор для оценки сосудистых нарушений у пациентов с сахарным диабетом. Также в числе лауреатов – молодой ученый Пущинского научного центра биологических исследований, отмеченный наградой за создание клеток-сенсоров, с помощью которых можно проводить доклинические тестирования лекарств.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Более 140 человек переселили из аварийного жилья в Подмосковье за прошлую неделю
Фото: [Пресс-служба Министерства строительного комплекса МО]На прошлой неделе переселены из аварийного жилья 63 семьи в 15 городских округах Подмосковья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», передает пресс-служба Министерства строительного комплексаМосковской области.
25.11.2023
В Подмосковье активировали зимнюю опцию мобильного приложения по борьбе с сосульками
Фото: [Пресс-служба Госжилинспекции МО]За неделю Госжилинспекция Подмосковья приняла более 7 тысяч заданий сезонной опции мобильного приложения «Проверки Подмосковья» по осмотру и очистке домов от наледи и снега.
24.11.2023
За 4 дня на «Добродел» направили более 2 тысяч жалоб на снег и наледь во дворах Подмосковья
Фото: [Пресс-служба Главного управления содержания территорий МО]Московская область находится под влиянием активного снежного циклона.