В Подмосковье активировали зимнюю опцию мобильного приложения по борьбе с сосульками

25.11.2023
В Подмосковье активировали зимнюю опцию мобильного приложения по борьбе с сосульками

Фото: [Пресс-служба Госжилинспекции МО]

За неделю Госжилинспекция Подмосковья приняла более 7 тысяч заданий сезонной опции мобильного приложения «Проверки Подмосковья» по осмотру и очистке домов от наледи и снега. Зимние задачи в соответствии с погодой и прогнозами появились в работе 27 городских округов.

Госжилинспекция региона контролировала процесс в реальном времени через цифровые ресурсы государственной информационной системы «Мобильная диспетчерская платформа» (ГИС МДП), сообщила руководитель Госжилинспекции Подмосковья Ольга Федина.

Чек-лист по сосулькам, куда входят осмотры кровель, балконов, козырьков, всех выступающих конструкций и входных групп дома, запускают на основании сведений о климатической обстановке в конкретном городском округе. Лидерами первой недели стали 11 муниципалитетов, в который управляющие компании полностью справились с поставленными задачами. В Люберцах осмотрели 1000 домов, в Одинцовском - 671 МКД, в Сергиево-Посадском - 620 домов, в Волоколамском - 457 МКД, в Серебряных Прудах - 139 домов, в Реутове - 79 домов, в Пущино - 14 МКД, в Восходе и Молодежном - по 7 домов, во Власихе - 6 МКД и в Краснознаменске - 2 МКД.

«Погода побудила нас уже во второй декаде ноября перейти в зимний режим цифрового надзора. Эта опция предполагает серьезную подготовку управляющих компаний. Они должны знать регламент очистки домов, иметь разрешение на работы и комплект необходимого оборудования, включая страховочное, а также в установленные сроки проводить уборку снега и наледи и добросовестно отчитываться о выполнении заданий мобильного приложения», - отметила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Первая неделя работы опции стала тренировочной. Уже со следующей недели в ведомстве будут отмечать не только передовые городские округа, но и отстающие.

«И если УК нарушат сроки или будут уличены в фальсификации отчетов, вопрос будет решаться на уровне главы муниципальной администрации», - добавила Ольга Федина.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Более 140 человек переселили из аварийного жилья в Подмосковье за прошлую неделю
Фото: [Пресс-служба Министерства строительного комплекса МО]На прошлой неделе переселены из аварийного жилья 63 семьи в 15 городских округах Подмосковья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», передает пресс-служба Министерства строительного комплексаМосковской области.
24.11.2023
За 4 дня на «Добродел» направили более 2 тысяч жалоб на снег и наледь во дворах Подмосковья
Фото: [Пресс-служба Главного управления содержания территорий МО]Московская область находится под влиянием активного снежного циклона.
11.11.2023
В Минстрое Подмосковья обсудили расселение аварийного жилья в 3 городских округах
Фото: [Пресс-служба Минстроя МО]В Министерстве строительного комплекса Подмосковья состоялось совещание в формате ВКС по вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда в трех городских округах.