Для школьников Воскресенского района провели урок экологии на полигоне фосфогипса

24.10.2017
Для школьников Воскресенского района провели урок экологии на полигоне фосфогипса

РИАМО – 24 окт. В рамках социального партнерства между АО «Воскресенские минеральные удобрения» и управлением образования Воскресенского района Подмосковья состоялась очередная экскурсия для старшеклассников на полигон вторичного материального ресурса №2 «Лопатинский», говорится в сообщении пресс-службы АО «ВМУ».

«В ходе экскурсии девятиклассники средней школы №4 понаблюдали за работой специальной техники, с помощью которой по склонам Белой горы равномерно распределялся почвогрунт – специальный субстрат, который при смешивании с фосфогипсом образует благоприятную для активного роста растений основу», - отмечается в материале.

Начальник технического отдела, кандидат технических наук, Почетный химик России Владимир Миронов рассказал ребятам и педагогам о тонкостях процесса рекультивации, а также в целом о сложном инженерном сооружении – техногенном месторождении гипса. Гости химкомбината получили подробные и научно обоснованные ответы на вопросы, как образуется фосфогипс, насколько он безопасен, из чего состоит и где применяется.

Говоря о сферах применения вторичного продукта, образующегося при производстве фосфорной кислоты – основы для будущих удобрений, Миронов привел конкретные примеры его использования в различных отраслях народного хозяйства: строительной и дорожно-строительной, цементной и нефтегазовой промышленности и в сельском хозяйстве.

Специалисты предприятия «ВМУ» ответили школьникам на вопрос о безопасности Белой горы. Они рассказали, что минимизировать воздействие этого объекта на окружающую среду позволяют регулярные мониторинги полигона фосфогипса, ответственное отношение химиков к его эксплуатации. Немаловажно и многолетнее сотрудничество предприятия с ведущими профильными институтами, в частности, Санкт-Петербургским горным университетом и Всероссийским научно-исследовательским институтом лесоводства и механизации лесного хозяйства.

Подводя итоги встречи, представители химкомбината пожелали участникам экскурсии в будущем стать участниками реализации инновационных проектов, которые вдохнут в фосфогипс вторую жизнь, а химкомбинату откроют новые направления для развития. В свою очередь, гости поблагодарили предприятие за познавательную экскурсию.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
В Воскресенске очередникам выдали ключи от квартир
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]В городском округе Воскресенск возобновили программу обеспечения жильем граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.
24.05.2023
В городском округе Воскресенск прошел новый этап конкурса «Безопасное колесо»
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]Третий этап конкурса «Безопасное колесо-2023» провели в городском округе Воскресенск на базе школы № 2.
17.05.2023
В Воскресенске прошел этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]В Воскресенске состоялся первый муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2023».